Смертность в автомобильных авариях в Европе снизилась вдвое

По данным, представленным Европейским советом по безопасности на транспорте (ETSC), за последнее десятилетие смертность среди автомобилистов в странах Евросоюза снизилась наполовину благодаря ужесточившимся требованиям к безопасности дорожного движения.

Согласно последним цифрам, представленным Европейским советом по безопасности на транспорте (ETSC), в ДТП на дорогах Европейского Союза в 2001–2012 годах погибло около 240 000 автомобилистов. В 2012 году в странах ЕС и Швейцарии в ДТП погибло более 12 000 водителей и пассажиров автомобилей. Для сравнения, в 2001 году эта цифра составляла 28 000 человек.

Наибольший прогресс в снижении смертности автомобилистов достигнут в Испании и Латвии, где число смертей при ДТП уменьшилось на две трети за период с 2001 по 2012 год. Как отмечает ETSC, хорошие показатели за указанный период достигнуты в Швейцарии, Голландии, Великобритании и Швеции – эти страны являются самыми безопасными по показателям смертности среди водителей и пассажиров на млрд/км пробега. Худшей в данной категории является Польша, отмечает агентство «Рейтер».

Для дальнейшего снижения смертности при ДТП Европейский совет по безопасности на транспорте призывает к обязательной установке в автомобилях системы напоминания о непристегнутых ремнях безопасности для всех пассажиров и ужесточению мер по борьбе с нетрезвыми водителями. В частности, к оборудованию машин неоднократных нарушителей алкозамками.

По данным ETSC, в среднем, 88% пассажиров на переднем сиденье пользуются ремнями безопасности и 74% пассажиров — на заднем. В настоящее время в ЕС система напоминания о непристегнутом ремне безопасности обязательна только для водителя. По мнению ETSC, обязательное напоминание для всех пассажиров позволит ежегодно предотвращать 900 смертей при ДТП.

Еще одной из главных причин смертности в автомобильных авариях является вождение в нетрезвом состоянии – ежегодно по этой причине в странах ЕС погибает 5600 человек.

Наибольшему риску попадания в ДТП со смертельным исходом подвергаются водители-мужчины, особенно в возрастной группе 20-25 лет. В целом, свыше двух третей всех погибших в автомобильных авариях составляют мужчины.

Подпишитесь на «За рулем» в