Жителям центра столицы изменили правила получения разрешений на парковку

В Москве изменился порядок выдачи резидентных разрешений на парковку — теперь жители центра смогут бесплатно парковать только автомобиль, зарегистрированный на собственника жилья, при этом у желающих получить разрешение не должно быть неоплаченных штрафов ГИБДД.

Мэр Москвы Сергей Собянин утвердил новый порядок выдачи резидентных разрешений на парковку. Теперь, как сообщает м24, получить разрешение на стоянку автомобиля в центре Москвы можно только на авто собственника жилья или нанимателя, при наличии договора на аренду сроком не менее года. Также резидентное разрешение может быть выдано и другим водителям, при условии, если они прописаны в той же квартире.

Кроме того, у заявителя не должно быть неоплаченных штрафов ГИБДД на момент подачи заявления. В случае, если у автомобилиста имеется свыше трех неоплаченных штрафов, действие разрешения на парковку будет приостановлено до их погашения плюс три месяца после уведомления Администратора московского парковочного пространства (АМПП) о ликвидации задолженности.

Также изменились правила выдачи разрешений для многодетных семей: теперь им потребуется оформлять разрешение на автомобиль, который принадлежит одному из родителей. Раньше этого требования не было. По прежним правилам, жители ЦАО могли получить резидентное разрешение на любой автомобиль, а перерегистрировать документ на новое авто можно было раз в месяц. В 2013 году на каждую квартиру оформлялось одно резидентное разрешение, с начала 2014 года — два. Разрешение позволяет бесплатно парковаться в своем районе каждый день с 20:00 до 08:00. Доплатив городу 3 тысячи рублей, жители могут купить абонемент на круглосуточную парковку.

Подпишитесь на «За рулем» в