«Роснефть» продаст часть своих АЗС

Компания «Роснефть» после приобретения ТНК-BP должна по требованию ФАС продать 101 АЗС в нескольких регионах России. Стоимость реализуемых заправок оценивается в 50-100 млн долларов.

Как сообщает сегодня газета «Ведомости», «Роснефть» продаст 101 принадлежащую ей АЗС в шести областях: Тамбовской, Саратовской, Самарской, Орловской, Смоленской и Костромской. «Роснефть» получила предписание Антимонопольной службы продать часть своих АЗС после того, как в марте прошлого года госкомпания купила ТНК-ВР. «Роснефть» должна избавиться от АЗС в тех регионах, где доля компании на розничном рынке после сделки превысила 50%. Требование ФАС не относится к тем областям, где госкомпания до приобретения ТНК-BP уже занимала больше половины рынка.

При этом учитывается не количество АЗС в каждом регионе, а объем проданного в розницу топлива. Срок завершения сделки — 2 августа, после продажи АЗС доля «Роснефти» в этих регионах должна опуститься до 50% или ниже.

По мнению экспертов, покупка АЗС «Роснефти» заинтересует в первую очередь нефтяные компании — «Газпром нефть», «Лукойл» и «Татнефть». Эти компании стремятся расширить сеть собственных заправок.

Эксперты также отмечают, что нефтяным компаниям сейчас выгодно работать на розничном рынке – в конце прошлого месяца коэффициент маржинальной доходности АЗС в Европейской части России на бензин Аи-92 составлял 10,5%, а с начала года 92-й подорожал на 3%, до 30,1 руб. за литр.

Подпишитесь на «За рулем» в