В России растет число ДТП из-за неисправных автомобилей

По последним данным ГИБДД, с января по апрель текущего года аварийность на российских дорогах увеличилась по большинству показателей по сравнению с прошлым годом. В частности, на 57% выросло число ДТП, причиной которых стала техническая неисправность автомобиля.

ГИБДД опубликовала статистические данные о показателях состояния безопасности дорожного движения за четыре месяца текущего года. Так, за этот период на российских дорогах произошло 48,6 тысячи ДТП, в которых погибли 6,3 тысячи человек.

Эти цифры свидетельствуют о росте аварийности – общее число ДТП с января по апрель выросло почти на 5%, смертность в дорожных авариях – на 8,1%, количество травмированных – на 3,2%. Как отмечает газета «Коммерсантъ», ухудшение статистики наблюдается по большинству показателей, в частности, стабильно увеличивается число ДТП, причиной которых стала техническая неисправность автомобиля – рост на 57%. Кроме того, увеличилось число ДТП из-за плохого состояния дорог – на 15,6%, а также выросло количество дорожных аварий с участием пешеходов и детей – на 3,7% и на 6,2%, соответственно.

На этом фоне единственным положительным фактором является снижение числа погибших в ДТП, виновниками которых были пьяные водители – по сравнению с тем же периодом прошлого года этот показатель снизился на 8,1%.

Отметим, что в марте текущего года президент Владимир Путин на расширенном заседании коллегии Министерства внутренних дел, говоря о безопасности дорожного движения, посетовал на то, что уже «ужесточена ответственность за превышение скорости, управление транспортом в нетрезвом состоянии, принят целый ряд федеральных и региональных программ, в разы выросла и техническая оснащенность ГИБДД, практически все основные трассы оборудованы камерами видеонаблюдения, однако число ДТП не снижается». При этом президент считает, что нужно повышать культуру поведения на дорогах, а это дело как госорганов, так и общественных организаций и средств массовой информации.

Подпишитесь на «За рулем» в