Подмосковье потратит 740 млн на обслуживание видеокамер

В Московской области проводится тендер на техническое обслуживание 149 камер фотовидеофиксации, расположенных на дорогах региона. Услуги по обеспечению бесперебойной работы камер в течение трех лет оценили в 743 млн рублей.

В Московской области ГКУ «Центр безопасности дорожного движения» объявило о проведении тендера на обеспечение «бесперебойного, безаварийного функционирования системы комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД». Как сообщает газета «Коммерсантъ», победитель конкурса должен будет гарантировать безотказное функционирование камер семь дней в неделю 24 часа сутки. При этом приборы должны распознавать автомобильные номера с точностью 90%, а вероятность ошибок и пропущенных машин не превышать свыше 5%.

В частности, в обязанности победителя тендера входит ежеквартальная очистка камер от грязи и пыли, проверка разъемов, ежемесячное тестирование работы видеокамер, инфракрасного прожектора, проверка программного обеспечения и ежегодная замена стекла видеодатчика.

Первоначальная стоимость контракта составляет 743,7 млн рублей на три года: 219 млн планируется потратить в 2014 году, 262 млн — в 2015-м, 261 млн — в 2016 году.

Напомним, что после того как в начале текущего года в Подмосковье из-за неизвестного вируса разом вышли из строя 130 из 149 камер фотовидеофиксации нарушений ПДД, Госадмтехнадзор Московской области принял решение усилить антивирусную защиту на системах наблюдения.

При этом вирусной атаке камеры на дорогах Подмосковья подвергались и годом ранее. Тогда СМИ, ссылаясь на заключение «Лаборатории Касперского», сообщали, что причиной массовых отключений комплексов «Стрелка-СТ» стал вирус-троян, распространившийся с сервера УГИБДД по Московской области. Причиной хакерской атаки на камеры называли конфликт из-за многомиллионного тендера на обслуживание системы.

Подпишитесь на «За рулем» в