Производителю комплектующих Magna посоветовали уйти из России

Правительство Канады рекомендовало канадской компании Magna International прекратить сотрудничество с российским сборщиком автомобилей – калининградским заводом «Автотор». Об этом заявил глава «Автотора» Владимир Щербаков. Однако в штаб-квартире Magna в Канаде об этом никто ничего не слышал.

Председатель совета директоров «Автотора» Владимир Щербаков рассказал в Калининграде Дмитрию Медведеву о том, что власти Канады рекомендовали компании Magna выйти из проекта с российским заводом. Президент холдинга «Автотор» Валерий Драганов сообщил газете «Ведомости», что ситуация с письмом канадских властей «была благополучно пройдена месяц назад». Тем не менее Дмитрий Медведев поручил правительственным чиновникам держать ситуацию под контролем и подготовить письмо с возможными ответными мерами. По словам премьера, «надо нам посмотреть и какое-нибудь письмо отправить».

Как отмечает агентство «Рейтер», европейское подразделение Magna владеет 40% управляющей компании, которая собиралась строить в России комплекс заводов по выпуску автомобилей по полному циклу мощностью 150 000 шт. разных брендов к 2016 году, а также заводы по выпуску комплектующих. Остальными 60% владеет «Автотор». Ранее Канада ввела санкции против двух российских банков и девяти частных лиц в ответ на действия России на Украине.

Между тем, по информации агентства «Блумберг», глава Magna International Дональд Уокер на текущей неделе сообщил журналистам о том, что его никто не просил сворачивать проекты в России. «Я ничего об этом не слышал и никто, с кем я говорил, также ничего не знает об этом, поэтому я не понимаю, откуда идет эта информация», — подчеркнул Уокер.

По мнению российских экспертов, опрошенных «Ведомостями», «Автотору» будет сложно осуществить масштабные проекты одному, и если Magna уйдет, ему придется искать нового партнера. По их словам, если ситуация обострится, компания вообще может уйти из России и продать местные предприятия, однако это маловероятно.

Подпишитесь на «За рулем» в