Воры снимают фары Range Rover для выращивания конопли

В Великобритании полиция города Брадфорд в графстве Западный Йоркшир была вынуждена проводить специальную операцию по борьбе с эпидемией краж фар с премиальных вседорожников Range Rover, захлестнувшую округу в последнее время.

Как сообщает издание Mail Online, за последний месяц в графстве Западный Йоркшир отмечается волна краж светодиодных фар Range Rover, каждая из которых стоит около одной тысячи фунтов. По одной из версий, разрабатываемых полицией, преступные группы похищают такие световые приборы для организации процесса по выращиванию конопли. Кроме того, глава полиции Западного Йоркшира считает, что фары с Range Rover воруются и для использования на вторичном рынке запчастей.

Владельцы автомобилей, пострадавшие от действий преступников, пожаловались на то, что, по их мнению, ситуация с фарами во многом усугубляется легкой доступностью: весь процесс снятия решетки радиатора и кражи фар занимает около 30 секунд. Некоторые автомобилисты считают, что производитель должен провести отзыв для исправления ситуации. Иногда преступники действуют еще проще – фары снимаются с помощью ломика, который вставляется между крылом и световым прибором.

Мнение пострадавших владельцев поддерживают и работники местных автосервисов – по их словам, фары у Range Rover снимаются очень легко, на это действительно уходит от 30 до 60 секунд. Представители компании Land Rover сообщили, что производитель проводит расследование проблемы и взаимодействует с полицией.

Отметим, что о похожей ситуации сообщалось два года назад в Голландии. Тогда местная полиция была обеспокоена целой чередой похищений фар автомобилей Porsche. В полиции отмечали, что основная причина выбора этих автомобилей похитителями фар – очень простой алгоритм демонтажа оптики. В ходе расследования выяснилось, что ксеноновые лампы могут использоваться не только для освещения дорог, но и для выращивания конопли – их яркий световой поток лучше всего подходит для выращивания «травки» в домашних условиях.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Land Rover Range Rover (1)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
/ срок владения: до 6 месяцев

Комментарий:

dv

+1