АВТОВАЗ показал выручку от производства для Renault-Nissan

Доля выручки АВТОВАЗа от сборки автомобилей и шасси для Renault-Nissan быстро увеличивается. Российскому автопроизводителю выгодна контрактная сборка иномарок на фоне спада спроса на автомобили собственного производства.

В прошлом году, согласно квартального отчета АВТОВАЗа, завод получил 9 млрд руб. (5,14% всей выручки компании) от выпуска автомобилей и шасси для партнеров из Renault-Nissan. В первом квартале текущего года АВТОВАЗ получил 5,7 млрд (12,58% всей выручки). Как отмечает газета «Ведомости», ранее АВТОВАЗ не показывал в отчетности выручку от контрактной сборки, хотя с начала прошлого года выпускает модель Nissan Almera — в 2013 году было собрано 20 826 машин, в первом квартале текущего — 13 194 шт. Кроме того, с марта в Тольятти выпустили 2149 штук нового Renault Logan.

Помимо этого завод с лета 2012 года занимается производством шасси для моделей на платформе B0 (Nissan Almera) и большей части автомобилей московского завода «Автофрамос» (Renault Logan, Duster, Sandero). АВТОВАЗ и Renault-Nissan не раскрывают подробностей того, как организован процесс поставки и оплаты автомобилей и шасси для Renault и Nissan. По данным поставщиков, АВТОВАЗ закупает комплектующие, а затем продает иностранным партнерам готовые автомобили.

По оценке независимых аналитиков, заказы Renault-Nissan дадут возможность АВТОВАЗу получить выручку в текущем году на сумму 50 млрд рублей (20% от общей выручки), а к 2018 году – уже 175 млрд руб. (40% выручки). Контрактная сборка выгодна отечественным производителям – в прошлом году производство автомобилей Lada на АВТОВАЗе упало на 17%, до 459 268 штук, а в первом квартале текущего года — на 13,9%, до 103 442 машин.

Подпишитесь на «За рулем» в