Great Wall построит автозавод в Тульской области

Китайский производитель вседорожников компания Great Wall собирается заключить соглашение о строительстве завода в Тульской области с перспективой выпуска 150 000 автомобилей ежегодно.

Как сообщает газета «Коммерсантъ», соглашение о строительстве автозавода Great Wall в России может быть подписано в рамках визита Владимира Путина в Китай. По данным издания, на заводе будет вестись производство полного цикла, включая штамповку, сварку, окраску и сборку. Местом, где расположится площадка Great Wall, станет индустриальный парк «Узловая», в котором имеется необходимая инфраструктура. Китайский производитель может получить региональные льготы сроком на десять лет: нулевой налог на имущество и налог на прибыль на уровне 15,5%. Соглашения о промсборке в России у Great Wall пока нет.

«Коммерсантъ», со ссылкой на собственные источники, сообщает, что Тульская область самостоятельно договаривалась о проекте с китайцами, а в Минпромторге относятся к проекту «с настороженностью». Также источники говорят о том, что Great Wall давно собиралась самостоятельно осуществлять сборку своих машин в России – сейчас и до 2017 года у компании действует соглашение о сборке машин в Липецкой области на заводе дистрибьютора бренда в России «Ирито». Собственный завод в России может выпускать вседорожники премиального бренда Haval, дебют которого состоится на Московском автосалоне в августе.

Добавим, что в мае компания Great Wall Motor объявила о приостановке продаж на китайском рынке своего флагманского вседорожника, реализуемого под суббрендом Haval — модели H8. Причиной такого решения стали жалобы покупателей на стук в коробке передач. Местные аналитики считают уже вторую по счету неудачу при выводе на рынок премиального бренда Haval большим ударом по репутации всех китайских автопроизводителей. Как отмечается в заявлении Great Wall в Китае, случай с Haval H8 «отражает недостатки компании в исследованиях и разработках, а также и в техническом производстве высокотехнологичной продукции». По этой причине компания объявила о намерении усовершенствовать далее Haval H8, продажи которого не возобновятся, пока автомобиль не достигнет «премиального качества».

Подпишитесь на «За рулем» в