Москва потратит 20 млн рублей на закупку 11 тысяч дорожных знаков

Власти российской столицы проводят тендер на поставку свыше 11 тысяч дорожных знаков, более половины из которых предназначено для установки на пешеходных переходах и в жилых зонах, а еще 1,5 тысячи – для обозначения мест, где запрещена остановка и стоянка автомобилей. Ранее московским чиновникам понадобился автобус премиального класса за 95 млн рублей для организации мобильного центра по контролю за движением.

Московский Центр организации дорожного движения (ЦОДД) проводит конкурс на закупку более 11 тысяч дорожных знаков. Цена контракта определена в 19,9 млн рублей. Как отмечает газета «Коммерсантъ», в компании «Дорзнак» сообщили, что объявленная цена является «немного заниженной», подчеркнув, что на стоимость знаков существенно влияют цены на световозвращающую пленку, а также материалы и способ изготовления знаков. Кроме того, цены зависят и от колебания курса рубля к доллару.

При этом издание напоминает, что в апреле текущего года столичные власти заказали 13-метровый туристический автобус премиального класса, оборудованный кухней и кондиционером, на базе которого будет создан мобильный штаб для оперативного контроля за движением и пробками. Городскому бюджету роскошный автобус обошелся в 95 млн рублей, а использоваться он будет и для «проведения выездных совещаний», и для «информационной поддержки при проведении работ на объектах».

Ранее в этом месяце власти Московской области объявили о проведении тендера на техническое обслуживание 149 камер фотовидеофиксации, расположенных на дорогах региона. Услуги по обеспечению бесперебойной работы камер в течение трех лет оценили в 743 млн рублей. Победитель конкурса должен будет гарантировать безотказное функционирование камер семь дней в неделю 24 часа сутки.

Подпишитесь на «За рулем» в