ГИБДД будет контролировать состояние дорог по-новому

ГАИ подготовила новые рекомендации по работе дорожной инспекции – подразделения ГИБДД по надзору за автомобильными дорогами. Теперь сотрудникам инспекции придется анализировать причины ДТП и проводить мониторинг СМИ и решений, которые выносят судьи.

ГИБДД РФ подготовила новые инструкции для работы дорожных инспекторов, которые должны проверять ремонт, строительство и эксплуатацию автодорог. Документ называется «Наставления по организации деятельности дорожной инспекции ГИБДД МВД РФ». Как отмечает газета «Коммерсантъ», дорожные инспекторы ГИБДД могут обследовать дороги пешком, на автомобиле, железнодорожном транспорте и с помощью авиации. Для контроля могут использоваться фото- и видеокамеры. К примеру, если инспектор обнаружит неправильно установленную рекламу, он может обратиться в суд для ее демонтирования. Также инспектор вправе выписывать владельцам или собственникам дорог предписания с требованием устранить обнаруженные недостатки.

Кроме того, сотрудники дорожной инспекции обязаны вести контроль за состоянием дорог во время осмотра мест ДТП, просмотра фото- и видеоматериалов, а также проводить мониторинг публикаций СМИ и судебных решений. Как пишет «Коммерсантъ», новые наставления включают список из 84 возможных рекомендаций, которые может дать ГИБДД для повышения безопасности движения – от расширения дорог и обочин до организации разделительной полосы или изменения циклов работы светофоров.

Добавим, что ранее в этом месяце ГИБДД опубликовала статистику, согласно которой с января по апрель текущего года аварийность на российских дорогах увеличилась по большинству показателей по сравнению с прошлым годом. В частности, на 57% выросло число ДТП, причиной которых стала техническая неисправность автомобиля, а также увеличилось число ДТП из-за плохого состояния дорог – на 15,6%.

Подпишитесь на «За рулем» в