General Motors временно прекратила поставки автомобилей дилерам

Компания GM прекратила поставки автомобилей российским дилерам. Концерн хочет справиться с бизнес-риском, связанным с волатильностью рубля. Уже оплаченные машины будут предоставлены клиентам по оговоренным ранее ценам.

Приостановка продаж машин дилерам в России американским концерном General Motors связана с желанием компании справиться с бизнес-риском, связанным с волатильностью рубля, сообщает агентство ИТАР-ТАСС. При этом компания не назначила дату возобновления поставок. GM отмечает, что уже оплаченные машины будут поставлены по оговоренным ранее ценам.

Производственные площадки GM в России — завод в Санкт-Петербурге, «Автотор» в Калининграде и GM-АВТОВАЗ — продолжают работу. При этом поставки Chevrolet Niva дилерам не прекращаются.

В Санкт-Петербурге компания выпускает модели Chevrolet Cruze, Opel Astra, Chevrolet TrailBlazer, Cadillac ATS, Cadillac CTS и Cadillac SRX. На «Автоторе» собирают Chevrolet Captiva, Chevrolet Orlando, Chevrolet Cruze, Opel Antara, Opel Mokka, Opel Astra, Opel Zafira, Opel Insignia, Opel Meriva и Cadillac SRX.

Ждет стабилизации рубля и компания Audi, которая также приостановила продажи.

Автопроизводители ждут убытков в России из-за резкого падения курса рубля. Так, компания BMW подсчитала, что может потерять до 150 млн евро.

Подпишитесь на «За рулем» в