Magna International вступила с нами в "интернационал"

Magna International вступила с нами в "интернационал"

Во-первых, обрело реальный вид (подкрепленный финансовыми обязательствами) сотрудничество АвтоВАЗа и Magna International. О его сути мы уже знаем из ранее подписанных многочисленных предварительных документов: речь идет пока о разработке серийных автомобилей на платформе класса "С".

Соглашением предусматривается, что при разработке серийных автомобилей нового поколения будут использоваться процедуры и стандарты компании Magna. Это позволит существенно повысить качество и сократить сроки создания автомобиля.

Производство автомобилей семейства класса "С" предусматривается на новом автосборочном заводе в г. Тольятти в рамках совместного предприятия. На заводе будет организовано производство моделей с кузовом седан, хэтчбек и универсал. Соглашение о создании СП планируется подписать осенью этого года, когда будет готов комплексный бизнес-план, отражающий технические, производственные, финансовые, коммерческие и другие потребности предприятия.

На новом производстве будет выпускаться более 220 тысяч современных автомобилей в год с дальнейшим наращиванием объемов производства до 450 тысяч. По графику первые автомобили нового семейства сойдут с конвейера в конце 2009 года.

Структура ОАО "Русские машины" RM Systems и канадская Magna в среду в Вене подписали соглашение о создании СП по производству автокомпонентов для автомобилей группы ГАЗ. Предприятие будет выпускать пластиковые детали. Начало его работы запланировано на третий квартал 2007 года, а первая продукция поступит к потребителям в середине 2008 года. Кроме того, ГАЗ и Magna создадут СП в сфере логистики. Оно будет заниматься поставками комплектующих для производства новой модели легкового автомобиля класса "D" на ГАЗе. Другой задачей компании станет поиск возможностей для локализации производства компонентов в России, что позволит снизить стоимость автомобиля.

"Группа ГАЗ" и австрийская AVL List GmbH подписали генеральное соглашение о сотрудничестве в разработке дизельных двигателей. Соглашение предусматривает, что AVL List GmbH становится генеральным подрядчиком по завершению работ по созданию средних дизельных двигателей семейства ЯМЗ-530, соответствующих нормам Euro-4, с перспективой доведения до норм Euro-5. Кроме того, соглашение предусматривает организацию серийного производства этих двигателей и разработку специальных модификаций двигателей для тракторной, дорожно-строительной и сельскохозяйственной техники и гибридных силовых установок на базе двигателей ЯМЗ-530, предназначенных для оснащения городских низкопольных автобусов "Группы ГАЗ".

Подпишитесь на «За рулем» в