Законопроект о повышении транспортного налога отзывается в срочном порядке

Законопроект о повышении транспортного налога отзывается в срочном порядке

Не прошло и дня, как новостьоб утверждении новых тарифов увеличенного транспортного налога, потребовала коренного изменения. 4 июля, днем, появилась информация об срочном отзыве этого законопроекта на доработку.

Начало столь быстрому пересмотру проекта положило отрытое письмо представителей российских автомобильных движений, обнародованное и переданное в мэрию сегодня в первой половине дня. Представители российских автомобильных движений подготовили открытое обращение к мэру Москвы, в котором просят пересмотреть закон о повышении транспортного налога. «Поскольку эти налоговые изменения коснутся миллионов московских автомобилистов, мы посчитали целесообразным предложить Юрию Михайловичу отозвать этот законопроект на доработку с участниками автомобильной общественности», - заявил представителям прессы лидер общественного движения «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков, участвовавший в подготовке этого письма.

И вот уже буквально через несколько часов полпред мэра Москвы принял решение об отзыве законопроекта о повышении транспортного налога. Как заявил на заседании Мосгордумы в среду полномочный представитель мэра в думе Анатолий Петров, «я отзываю законопроект для его дальнейшей проработки в правительстве с учетом состоявшейся дискуссии на заседании. Обсуждение дает серьезные мотивы для его дальнейшей проработки. Есть над чем подумать». По словам полпреда, в данном законопроекте есть несколько несправедливых по отношению к москвичам положений, и нет четкого и обоснованного разделения сумм налога.

На том же заседании первый замруководителя департамента экономической политики и развития Москвы Валерий Жаров признал, что предлагаемое повышение ставки с 20 рублей за л.с. до 30 рублей для автомобилей от 100 до 150 л.с. требует пересмотра. В частности, по его словам, надо пересмотреть дифференциацию уплаты налога и не повышать ставки налога для авто мощностью до 120-125 л.с.

Подпишитесь на «За рулем» в