Lada Priora готовится к «похудению»

Lada Priora готовится к «похудению»

14 июля газета «Ведомости» опубликовала материал о готовящемся выпуске «дешевой» Lada Priora, ссылаясь на слова ведущего конструктора Priorа Валерия Козенкова. По его информации, новая комплектация «Приоры» будет стоить на 10 000 рублей (около 3,5%) дешевле. На самом же заводе независимые источники сообщают, что цены на «Приору» сократятся гораздо существеннее: на 7-9% (20 000-25 000 рублей). Таким образом, Priora будет стоить почти как Renault Logan (от 267 990 рублей) и Chevrolet Lanos (от 256 000 рублей).

По словам Козенкова, снижение цены произойдет за счет смены литых дисков на штампованные, установки 8-клапанного двигателя с облегченной шатунно-поршневой группой, отказа от центрального плафона освещения салона, переднего подлокотника, задних электростеклоподъемников и упрощения отделки салона.

Однако, российские маркетологи уже успели сразиться из-за вопроса, насколько удешевление «Приоры» приведет к благоприятным изменениям на самом АВТОВАЗе. Так, многие считают, что дешевая Priora может помешать продажам Lada Kalina. Разница между стандартными Priora (1,6 л) и Kalina (1,4 л) составит всего 20 000 рублей.

По словам Козенкова, «облегченную» Priora (седан и хетчбэк) можно будет купить у дилеров уже в сентябре этого года.

Подпишитесь на «За рулем» в