Митинг во Владивостоке разогнан

Митинг во Владивостоке разогнан

Несанкционированная акция протеста за отмену повышения пошлин на иномарки прошла 21 декабря во Владивостоке.

На центральной площади города собралось около 500 человек. В отличие от вчерашнего дня, у пришедших не было баннеров и плакатов. Люди вели себя мирно. Часть собравшихся водила хоровод вокруг новогодней елки. Кто-то просто кормил голубей. Милиция несколько раз призывала людей разойтись.

Позднее сотрудники правоохранительных органов приступили к более убедительным "аргументам". Люди были рассеяны. Часть пришедших сместилась к памятнику Борцам за власть Советам и на проезжую часть. Сотрудники московского ОМОНа задерживали всех без исключения, сообщает сайт www.ptr-vlad.ru

Несмотря на распоряжение не трогать представителей СМИ, "люди в касках" без проверки документов силой уводили людей с камерами и фотоаппаратами в машины. В числе задержанных оказались журналисты и операторы телекомпаний "Россия", НТВ, 5-го Канала, ТВЦ, японской вещательной корпорации NHK. Журналисты были задержаны и доставлены в отделения милиции. Некоторые из них получили серьезные травмы в результате задержания.

Как сообщает РИА PrimaMedia с места событий, протестующие, которых сотрудники милиции разогнали с центральной площади Владивостока и с остановки "Заря", пытаются скооперироваться в каком-нибудь ином участке федеральной трассы на этом отрезке. К примеру, автомобилисты пытались собраться на остановке "Молодежная", но милиция быстро разогнала митингующих.

Потом протестующие предприняли очередную попытку провести митинг на Гоголя, около здания Промстройниипроекта, но около 50 стражей правопорядка прекратили и это действие.

В это же самое время образовалась автомобильная пробка в районе путепровода на остановке общественного транспорта "Некрасовская" в направлении выезда из города. Сотрудники ГИБДД останавливают все подозрительные автомобили (с ленточкам, включенным ближним светом фар, листовками и т.п.) для досмотра и нередко для выписки штрафов.

Пикеты, которые проводила сегодня, 21 декабря, во Владивостоке партия КПРФ, прошли достаточно успешно. Руководитель фракции КПРФ в приморском парламенте Владимир Беспалов рассказал, что пикеты прошли в трех местах - на привокзальной площади, Луговой и Первой речке было распространено около 3,5 тыс. листовок и собрано около 300 подписей.

Кстати, сам Владимир Беспалов стал сегодня свидетелем разгона несанкционированного митинга на центральной площади Владивостока. "Я понимаю, что митинг проводился стихийно, однако с людьми нужно общаться. Я же не увидел ни одного представителя власти, вместо этого милиция заламывала руки и уводила собравшихся. Власть должна общаться с народом, а не разгонять его. Я также не согласен с теми, кто говорит, что тема повышения пошлин на иномарки касается небольшого числа коммерсантов - автодилеров. Это касается многих тысяч семей дальневосточников. Это нужно четко понимать".

Как передает Русская служба BBC, в воскресенье в полдень по местному времени во Владивостоке начался несанкционированный пикет на центральной площади.

С утра площадь оцепили милиционеры. Тем не менее сюда, на площадь прошли как участники пикета, так и горожане с детьми. На центральной площади завершается установка новогодней елки и детского игрового городка. Когда на площади оказалось около 300 человек, милиционеры стали выдергивать поодиночке горожан и заталкивать в автозаки и патрульные машины. По особому распоряжению, милиционеры задержали почти всех журналистов, находившихся на площади.

Среди задержанных журналисты 5-го канала, НТВ, местных телекомпаний. Сообщается, что несколько журналистов были избиты милиционерами. Всех задержанных журналистов доставили во Фрунзенский райотдел милиции. Для разгона демонстрантов во Владивосток был доставлен московский отряд "Зубр". Вероятно, прессу задерживали московские милиционеры, передает BBC.

Подпишитесь на «За рулем» в