АВТОВАЗ в 2009 году будет рассчитываться с поставщиками векселями

АВТОВАЗ в 2009 году будет рассчитываться с поставщиками векселями

С 2009 года АвтоВАЗ собирается оплачивать деньгами только 30% контрактов с поставщиками, пишет сегодня газета «Коммерсантъ».

Партнеры завода полагают, что в результате возникнет цепная реакция неплатежей. Она больнее всего ударит по поставщикам второго и третьего уровня вплоть до их остановки, которая может обернуться остановкой самого АвтоВАЗа. Избежать этого помогут только деньги государства, уверены эксперты, опрошенные газетой.

АвтоВАЗ признал, что на конец года накопит перед поставщиками долг в объеме около 20 млрд руб. и денег на погашение нет. Вместо этого 30% суммы АвтоВАЗ оплатит своими векселями, еще 30% — векселями работающих с заводом банков, 10% придется на факторинговые операции (предположительно Альфа-банка), а на деньги — оставшиеся 30%. Такой будет и схема расчетов по новым поставкам.

Она начнет действовать с февраля, когда АвтоВАЗ заработает после каникул. Как долго просуществует вексельная схема, поставщики не знают. Им лишь известно, что срок погашения векселей составит не менее полугода.

Президент АвтоВАЗа Борис Алешин подтвердил "Ъ", что завод вводит новую схему расчетов с поставщиками, а также уточнил объем задолженности — 19 млрд руб. По словам Алешина, она "должна сформироваться только к концу года и может быть ниже, все зависит от того, что у завода будет с продажами".

Продажи сейчас падают (по оценкам Банка Москвы, по некоторым семействам — на 20%), и сам Алешин уже говорил, что складские запасы достигнут к концу года 125 тыс. машин (двухмесячный объем).

Как пишет аналитический деловой еженедельник Smart Money, "судьба АвтоВАЗа напрямую зависит от самочувствия Renault на нашем рынке. Может оказаться, что французам будет уже не до модернизации тольяттинского завода".

Подпишитесь на «За рулем» в