ГАЗ обратился в ФАС

ГАЗ обратился в ФАС

ГАЗ в этом году рассчитывает получить госзаказ, как и в 2008 году, на 5 миллиардов рублей, сообщил заместитель директора дивизиона "Коммерческие автомобили" "Группы ГАЗ" по реализации и маркетингу Олег Марков, передает РИА Новости.

Марков отметил, что вся сумма госзаказа для Горьковского автозавода, кроме Минздравсоцразвития, подтверждена. "Сейчас мы работаем по поставкам силовым ведомствам", - добавил он.

По его словам, в апреле этого года министерство здравоохранения объявило тендер на поставку автомобилей "скорой помощи".

"По результатам рассмотрения тендерных условий "ГАЗель" и вся линейка автомобилей оказались за бортом", - сказал Марков, добавив, что "ГАЗ" претендовал на 1,8 миллиарда рублей по тем лотам, где автозавод мог участвовать.

ГАЗ 12 мая получил письмо, в котором говорилось, что предприятие исключено из тендера по закупке автомобилей "скорой помощи". Всего в тендере участвовали две компании - "ГАЗ" и "Соллерс".

На "ГАЗе" считают, что тендерные требования были прописаны под конкретный автомобиль - "Фиат Дукато". В частности, обязательное наличие дизельного двигателя, переднего привода, наличие полушки безопасности водителя, дисковых тормозов.

Марков сообщил, что "ГАЗ" уже обратился в Федеральную антимонопольную службу. "Мы хотим равные права в тендере", - отметил он.

Кроме того, как сообщает РИА Новости, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев 14 мая в Кирове на совещании по развитию приволжских регионов рассказал о сложившейся ситуации с госзаказом президенту России Дмитрию Медведеву.

Ранее глава региона направил письмо премьеру РФ Владимиру Путину, в котором говорится, что "при организации аукционов сформированные заказчиками технические требования к автомобилям в большинстве лотов однозначно определяют модель закупаемых автомобилей - "Фиат Дукато".

Подпишитесь на «За рулем» в