Верховный суд признал законность процедуры проверки водителей на состояние опьянения

Верховный суд признал законность процедуры проверки водителей на состояние опьянения

Верховный суд РФ в понедельник подтвердил законность действующего акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения водителей, передает РИА Новости-ДВ.

Таким образом, суд отклонил иск жителя Уссурийска, который полагал, что в существующей норме не хватает нескольких граф.

В частности, по мнению Александра Моисеенко, который в апреле текущего года на основании такого же акта на 1,5 года лишился водительских прав, в документ необходимо добавить пункты "целостность клейма государственного поверителя представлена" и "с порядком проведения освидетельствования ознакомлен".

Российский водитель может либо отказаться от процедуры тестирования, либо отметить в документе, что он не согласен с ее результатами. В обоих случаях милиционеры обязаны направить задержанного на медицинское освидетельствование.

Однако, как сообщил суду представитель истца Виталий Белочистов, большинство автовладельцев этого не знают, инспекторы по данному поводу их намеренно вводят в заблуждение, а акт в существующем виде просто нарушает конституционные права водителей, в частности - презумпцию невиновности, и ограничивает право гражданина доказать свою невиновность.

В свою очередь представитель МВД РФ сообщил суду, что в акте на сегодняшний день указывается номер аппарата, по которому можно запросить состояние техники и, "в случае необходимости, оспорить действия милиционера, но не саму норму".

Также в ходе процесса стало известно, что с сентября этого года вступает в силу нормативно-правовой акт, согласно которому инспекторы ГАИ должны будут устно разъяснять задержанным для тестирования шоферам порядок освидетельствования.

Подпишитесь на «За рулем» в