VW Touareg стал альпинистом из Книги рекордов Гиннеса

VW Touareg стал альпинистом из Книги рекордов Гиннеса

Серийный VW Touareg в версии Expedition с командой искателей приключений на борту установил рекорд высоты для автомобилей, взобравшись 29 января 2005 года на высоту 6080 метров на вершине самого высокого в мире вулкана Охос-дель-Саладо, передает московское представительство немецкого автоконцерна.

Это достижение официально занесено в Книгу рекордов Гиннеса, о чем стало известно позднее.

Команда искателей приключений состояла из 8 энтузиастов, а за рулем машины находился многократный европейский чемпион Рональд Борманн (Ronald Bormann), выступающий в классе грузовых трейлеров.

Начиная с высоты 5.000 метров член экипажа специалист по медицине доктор Райнальд Фишер вынужден был снабжать участников дополнительным кислородом, чтобы противостоять опасной для жизни высотной болезни.

При выборе рекордного маршрута участники экспедиции воспользовались помощью Института картографии технического университета Дрездена, который занят составлением карт высокогорных регионов.

Попутно с установкой рекорда высоты для автомобилей команда Touareg доставила на вершину вулкана сейсмографическую станцию НИИ геологии Потсдама, которая будет регистрировать толчки в непосредственной близости от потенциального очага землетрясений.

Подпишитесь на «За рулем» в