Публикации Александр Шабанов сайта «За рулем» : 83  публикаций
АватарАлександр Шабанов

Александр Шабанов Материалы

Запрещенка для топлива: экспертиза присадок
Топливо у нас, положа руку на сердце, не всегда хорошее. Поэтому разного рода снадобья, способные улучшить пищеварение мотора, особенно популярны в условиях рискованных заправок на непроверенных АЗС. Тем более если снадобье не восточное, а европейское. Михаил Колодочкин и Александр Шабанов решили проверить в лаборатории чудодейственную присадку для топлива, содержащую запрещенный компонент.
Количество просмотров51926Количество комментариев70
Моторное масло: как выбирать и когда менять. Советы экспертов ЗР
Эпоха дефицита имела, как ни странно, определенные преимущества - покупатель не был озабочен проблемой выбора. Нынче ситуация иная: предложений так много, что глаза разбегаются даже у бывалых. Поэтому повторим основы масловедения и пробежимся по «реперным» точкам. Сориентироваться в современном многообразии моторных масел помогают эксперты ЗР Михаил Колодочкин и Александр Шабанов
Количество просмотров307898Количество комментариев154
«Все присадки - немножко алхимия»: на чем зарабатывают топливные компании
На падение курса рубля большинство товаров отреагировали мгновенно - в большинстве из них есть хоть что-то, что закупается за валюту. Касается это и топлива. Акцизы, налоги, амортизацию оборудования, футбольно-хоккейные команды и яхты длиной в «Титаник» для руководства «национальных достояний» трогать не станем - это святое. А вот сама горючая жидкость, реализация которой приносит возможность обладания всей этой радостью, станет предметом нашего интереса. А точнее - та ее компонента, что отличает обычный бензин от супербрендового.
Количество просмотров13294Количество комментариев6
Лучшее моторное масло: выбирают эксперты «За рулем»
Какое моторное масло залить в двигатель? Дорогое и надолго или же дешевое, которое нужно чаще менять? Эксперты Михаил Колодочкин и Александр Шабанов изучили динамику изменения параметров двигателя (мощность, расход топлива), а также степень износа, взяв для испытаний два образца «синтетики» класса 5W‑40. Так что же в итоге оказалось выгоднее - использовать две отечественные 4-литровые канистры по 940 рублей, рассчитанные на 7500 км пробега каждая, или одну европейскую той же емкости, но за 1950 рублей и готовую служить 15 тыс. км?
Количество просмотров536098Количество комментариев184
Антигели для дизтоплива - помощники или вредители?
Тестируем восемь образцов антигелей. Задача - выяснить, насколько эффективно эти препараты улучшают низкотемпературные свойства солярки. И не ухудшают ли они цетановое число и смазывающую способность дизтоплива?
Количество просмотров249065Количество комментариев49
Как отсрочить смерть двигателя: тест пяти присадок к моторному маслу
Есть ли практический толк от присадок к моторным маслам? Чтобы получить ответ на этот вопрос, Александр Шабанов и Михаил Колодочкин проанализировали результаты длительных моторных испытаний пяти препаратов с разным принципом действия.
Количество просмотров715752Количество комментариев112
Экспертиза: «убиваем» импортные синтетические масла российским бензином
Пытку российским двигателем и российским топливом прошли четыре образца импортных масел вязкостью SAE 5W‑30 от ведущих производителей, занимающих львиную долю отечественного рынка. Исследуем, на какие приоритеты ориентируются производители моторных масел. А главное - как уживаются импортные моторные масла с отечественным бензином и как этот симбиоз сказывается на состоянии двигателя?
Количество просмотров506627Количество комментариев56
Антигели для дизеля: спасение или мертвому припарки?
Автомобилей с дизельными двигателями на дорогах все больше. И хотя число сторонников дизелей растет, немало и тех, кто страшится иметь дело с этими моторами в условиях русской зимы. Для нейтрализации «страшилок» придумали чудодейственное средство - антигели. А какова на самом деле мера могущества этих препаратов? Экспертизе ЗР прошлой зимой подверглись восемь антигелей. Способны ли они превратить летнее дизтопливо в зимнее?
Количество просмотров239049Количество комментариев1
Смерть мотору: греть или не греть современный двигатель?
Гены подсказывают: греть мотор надо! Этому учили отцы и деды. Но вот инструкции к новым иномаркам иного мнения: сел в холодную машину, завелся и - в путь! Кто же прав? В поисках ответа надо увязать три фактора: экологию, экономику и ресурс двигателя. Мотор полностью построен на компромиссах, и проблема холодного пуска - не исключение. C темой прогрева двигателя, которая всегда будет актуальной, в очередной раз пытаются разобраться Михаил Колодочкин и профессор кафедры ДВС Санкт-Петербургского политехнического университета Александр Шабанов.
Количество просмотров1919311Количество комментариев77
Чем грозит мотору дешевый 95-й бензин?
Купили бензин по удивительно низкой цене? Рано радуетесь! В этой статье мы расскажем, чем может грозить использование суррогатного топлива. Испытываем шесть образцов АИ-95.
Количество просмотров156052Количество комментариев39
Расход моторного масла: горим на работе
Если новая машина активно «кушает» масло - это норма или аномалия? О том, как меняется расход моторного масла в процессе жизни автомобиля, рассказывают эксперты ЗР.
Количество просмотров127377Количество комментариев35
На каком масле? Исследуем синтетику и «суперсинтетику»
Полиалкиленгликолевое, полностью эстеровое и эстеровое с добавлением микрокерамики - мы подвергли экспертизе три необычных масла, а в качестве фона взяли качественный «гидрокрекинг» и «наиболее полную» синтетику. Итак, чем эти диковинные масла отличаются от обычной синтетики?
Количество просмотров390133Количество комментариев12
Масло для «автоматов»: экспертиза 8 жидкостей для АКП
Тест универсальных жидкостей для автоматических коробок передач. На испытаниях, которые проводятся по четырем параметрам, - восемь жидкостей для автоматических трансмиссий с обозначением Multi-Vehicle («для разных автомобилей»).
Количество просмотров273538Количество комментариев2
Прибавить ли газу?
Есть ли польза от перевода старых моторов на газовое топливо? Подопытные - ВАЗ-21083, ВАЗ-2111, КАМАЗ-740.
Количество просмотров25455

Страницы

← предыдущаяследующая →

1234

Купить свежий номер
«За рулем» можно здесь: