Kia Soul, Skoda Octavia, Toyota Prius: теория заблуждений

Большинство легковых автомобилей в России – с атмосферными бензиновыми двигателями. Но есть и альтернатива: дизели, бензиновые модели с наддувными моторами и, наконец, гибриды. Какие предпочтительнее с точки зрения повседневного удобства и кошелька?
Kia Soul, Skoda Octavia, Toyota Prius

Для эксперимента выбрали три модели, наиболее ярко представляющие современные тенденции в двигателестроении, примерно одинаковой мощности и с автоматизированными трансмиссиями. Конечно, результаты зимних испытаний разгонной динамики и эластичности (см. табл.) далеки от тех, что машины покажут летом на сухой дороге. Но мы постарались создать максимально одинаковые условия, а значит, вправе сравнивать.

И кстати, когда, как не зимой, проявляются во всей красе недостатки автомобилей? Итак, баки заправлены под завязку. Время выводов наступит, когда закончится топливо. А пока отправляемся в вояж по Московской области.

Тише едешь?

Силовой агрегат «КИА-Соул» развивает 128 л.с., оснащен турбонаддувом, обладает высокой степенью сжатия. Опознать дизель под капотом «Соула» нетрудно по характерному стрекоту на холостом ходу; впрочем, с ростом оборотов двигатель звучит мягче и приятнее. В салоне на светофорах чувствуешь вибрации, особенно на руле и педалях. Увы, то, что смогли побороть в дизельных моделях бизнес-класса, пока остается бичом бюджетников.

Характерный признак нового дизельного мышления – все более частое использование мотора на тяжелом топливе в сочетании с автоматической коробкой. Трансмиссия помогает скрыть слабые стороны и подчеркивает сильные.

Мотор «Соула» спроектирован в немецком «центре дизельного совершенства» фирмы в Рюссельсхайме. Шестнадцатиклапанный агрегат с двумя распределительными валами оборудован турбонаддувом с изменяемой геометрией и интеркулером, а также, опционно, сажевым фильтром.

Взгляните на характеристику крутящего момента: довольно широкая «полка» начинается с 1900 об/мин. Как правило, в самом низу, около 1000 об/мин, дизели с похожей характеристикой тянут плохо, нередко неожиданно и жестко глохнут. Времена тракторной тяги с низких оборотов ушли в прошлое с пришествием жестких норм токсичности и уменьшением рабочего объема дизелей. Но эти нюансы очевидны, когда под рукой рычаг механической коробки.

В нашем случае настройки автомата сразу выводят двигатель на оптимальные обороты, так что с бодрым стартом проблем никаких. Ну а когда стрелка тахометра добирается до двух тысяч, «Соул» будто подталкивают в спину: ускорение на разгоне сочное, правда, прерывающееся на переключения. Вообще, особенность этой машины – довольно частая смена передач, вызванная необходимостью удержаться в наиболее эффективном диапазоне оборотов, который довольно узок.

Но все же дизель «Соула» произвел приятное впечатление. Главное – с ним вы не жертвуете разгоном в угоду экономии, как это было совсем недавно.

Малый литраж – прощай, кураж?

С год назад довелось проехаться на одной из новинок СЕАТа, оснащенной известным мотором 1.8Т, блиставшем на «ауди» и «фольксвагенах» лет десять назад. Когда-то он казался венцом прогресса. Но пришла эра даунсайзинга – уменьшения рабочего объема. Компенсировать съеденные миллиграммы горючего призваны более продуктивные подготовка и сжигание топливной смеси.

Первое и наиболее яркое впечатление от мотора TSI «Шкоды-Октавия» – он обладает великолепной отзывчивостью.

Ленца, характерная для наддувных двигателей прошлого, ему не свойственна. Причин много, но одна из существенных – более компактный нагнетатель, обладающий меньшей инертностью. Соответственно ниже склонность к «падению в турбояму». Вдобавок у TSI и рабочий диапазон турбокомпрессора шире.

Бензиновый TSI «Октавии» оснащен турбонаддувом и непосредственным впрыском, которые обеспечивают максимальный момент 200 Н.м в диапазоне 1500–4000 об/мин. Ими весьма эффективно распоряжается 7-ступенчатый робот DSG.

Субъективный эффект? Если бы не характерный присвист в момент включение турборежима, можно подумать, что «Октавия» оснащена как минимум 2-литровым двигателем. Великолепная отдача на близких к холостым оборотах, уверенный поток мощности в середине и, наконец, выход на максимальные 122 л.с. в районе 5000 об/мин – TSI эффективен практически при любой скорости вращения коленчатого вала.

На тестовом экземпляре – коробка передач DSG с двойным сцеплением, вносящая свою лепту в ощущения от езды. Как известно, эта трансмиссия избавляет от рывков, а заблаговременное включение нужной передачи делает переключения молниеносными – TSI и DSG прекрасно ладят на радость водителю. На холостых оборотах «Шкода» едва слышно шелестит двигателем; понять, работает ли он, положив руки на руль, невозможно.

Найти какие-либо изъяны в работе TSI при езде по городу или шоссе мы не смогли. Единственное, чего хотелось, – еще больше лошадиных сил, еще больше наддува!

Великий эконом?

Гибридная техника – символ последнего десятилетия. Даже те фирмы, которые некогда сторонились гибридных разработок, вынуждены вступить в технологическую битву. «Тойота» стала первопроходцем в этой области и первой наладила массовое производство гибридов. В моих руках «Приус» третьего поколения с силовой установкой суммарной мощностью 136 л.с., эксперименты над которым мы уже ставили (см. ЗР, 2010, № 4).

Двигатель внутреннего сгорания «Приуса» работает по циклу Аткинсона: задержка закрытия впускных клапанов в начале цикла сжатия приводит к тому, что часть смеси попадает обратно во впускной коллектор, что исключает детонацию даже при степени сжатия 13:1. Поэтому мотор чрезвычайно экономичен на средних оборотах.

«Тойота», безусловно, самый необычный в нашей компании автомобиль. Отвечает на нажатие кнопки Start не чириканьем стартера, а надписью Ready на экране. Умеет ездить только на электромоторе и норовит заглушить двигатель внутреннего сгорания у каждой стоп-линии. В ходе пробега мы использовали режим Eco для достижения наилучшей экономичности. В нем гибрид порой раздражающе нетороплив, отвечает на нажатие педали газа с заметной задержкой, посредственна эластичность.

Стоит ли говорить, что на обгонах палец так и тянется к кнопке PWR mode! «Приус» преображается: теперь вы уже не чувствуете себя изгоем на старте со светофора, но и потребление горючего подскакивает. К тому же быстро опустошается аккумулятор, а разгон соответственно замедляется.

Проскочив один из поворотов, вынуждены были разворачиваться на заметенной площадке. Тут выяснилось, что даже небольшой снежный перемет может стать для гибрида препятствием. Давлю на педаль, а вращение колес в ответ следует с огромной задержкой. Электроника что-то решает за меня, и ее решения не всегда верны. Выход – все тот же наиболее «человечный» спортивный режим, в котором постоянно работает двигатель внутреннего сгорания.

В общем, эксплуатацию «Приуса» стоит четко разделить на летнюю – экономичную и зимнюю – повседневную.

Проза жизни

Результаты нашего эксперимента – в таблице. Машины ехали в одном режиме, меняясь по ходу пробега местами. Мы не экономили, но и не жгли топливо специально – шли в обычном темпе, повседневном городском и загородном.

Таблицы открываются по клику в полный размер:

К тому, что гибрид не самый комфортный с точки зрения разгонной динамики, были готовы. Но проигрыш оппонентам по расходу топлива, пускай и несущественный, оказался сюрпризом. Очевидно, стихия «Приуса» – неспешная летняя езда в пробках. А наименьший расход топлива показал… бензиновый ТSI! И при этом покорил удобным управлением тягой. Чуть бледнее выглядит на его фоне дизель, хотя к безусловно слабым его сторонам отнесем лишь высокий уровень вибраций.

Очевидно, гибридная технология еще далека от совершенства и в случае с «Тойотой» привязана к сезону. Тем интереснее будет вернуться к теме и устроить похожее испытание, когда температура уйдет высоко в плюс. Глядишь, и новая техника к тому времени подоспеет.

Самым экономичным агрегатом среди дизельного, гибридного и бензинового оказался бензиновый TSI Skoda.

Подпишитесь на «За рулем» в