Volkswagen Tiguan: законы маркета

В одном из прошлых выпусков мы предположили, как будет выглядеть Volkswagen Tiguan после грядущего фейслифта. Рисунок не сильно разошелся с оригиналом, но дизайнерскими изменениями дело не ограничилось.
Рисунок автора, опубликованный до официальной премьеры VW Tiguan
Volkswagen Tiguan 1.4 TSI, 6МТ, Sport&Style от 896 000 руб.

Отныне Tiguan напоминает маленький Touareg. Фронтальная оптика пополнилась дневными ходовыми огнями, а фонари – фирменными L-образными секциями. Дизайнеры добавили немного хрома в виде молдингов снаружи и вставок на обивках дверей внутри.

Овальные огни дорестайлинговой версии уступили место новым, с фирменными уголками

Эргономика, и так традиционно выверенная для Volkswagen, стала практически идеальной: блок управления бортовыми системами сместился чуть выше, уступив место кнопке пуска двигателя. На блоке расположен переключатель режимов движения: Comfort, Normal и Sport. Вместе с жесткостью адаптивной подвески DCC меняется и усилие на руле. Правда, разница в поведении при этом столь ничтожна, что вполне достаточно крайних режимов. Изменились рукоятки коробок передач. Кстати, в Европе для нового Tiguan теперь опционально доступна 7-ступенчатая коробка передач с двойным сцеплением DSG, но российским покупателям она не достанется. Для нас автомобили будут оснащать 6-диапазонной автоматической коробкой Tiptronic с функцией ручного управления (базовая МКП тоже 6-ступенчатая).

Интерьер обзавелся новым рулевым колесом и приборным щитком с цветным дисплеем
Селектор «автомата» с плоской шляпкой сменился на рукоятку традиционной формы. Канул в Лету и шарообразный набалдашник «механики»

Разница есть!

Сдвигаю переднюю секцию крыши, и салон наполняется непривычным после суетливого мегаполиса умиротворением австрийского горного курорта Эльмау. 1,4-литровому двигателю серии TSI с технологией Twincharger (с турбонаддувом и компрессором) предстоит доставить Tiguan на почти километровую высоту – туда, откуда зимой начинают спуск горнолыжники. А на безлимитном участке автобана под Мюнхеном моторчик показал себя молодцом, уверенно подхватывая темп левого ряда, позволял без напряга держать крейсерские 160 км/ч.

Но трогаться в горку, несмотря на помощь электроники, с «механикой» тяжело. На «низах» тяги явно недостаточно. Видимо, сказываются экологические нормы Euro 5. Кстати, 2-литровые моторы TSI и дизель для России имеют иную прошивку, учитывающую наше, не всегда качественное топливо, и соответствуют нормам Euro 4.

Вообще, Tiguan оснащают семью различными моторами, три из которых новые для модели. К примеру, «бэби-Туарегу» отныне доступен и 2-литровый TSI мощностью 200 л.с. А базовая переднеприводная версия теперь со 122-сильным двигателем 1.4 TSI и снабжена системой Start/Stop в сочетании с технологией BlueMotion, которая подразумевает режим рекуперации энергии при торможении. Расход топлива в смешанном цикле составляет 6,5 л/100 км. Нам же предложат четыре бензиновых мотора: 1.4 TSI (мощностью 122 и 150 л.с.), 2.0 TSI (170 и 200 л.с.), а также 2.0 TDI (140 л.с.).

Подголовник переднего сиденья регулируется не только по высоте, но и по наклону
Изображение с камеры заднего вида дополнено простой и понятной индикацией в виде разметки

Умные все стали

Под салонным зеркалом стоит камера, распознающая дорожные знаки и разметку для системы Lane Assist, которая активно вмешивается в процесс управления. Стоит направить машину к разметке под небольшим углом, как электроника мягко корректирует курс. Работает и днем, и ночью на сплошной и прерывистой разметке. Но полагаться на нее полностью нельзя. Во-первых, у системы нет цели удерживать автомобиль посередине полосы, она лишь отводит от линии разметки, поэтому траектория движения зачастую напоминает синусоиду. Во-вторых, даже на образцовых дорогах Австрии разметка порой недостаточно четкая.

Зеркало заднего вида из-за встроенной в основание камеры теперь висит низковато и перекрывает обзор любителям высокой посадки за рулем или при езде в горной местности

Вмешательство Lane Assist мгновенно прекращается, стоит приложить небольшое усилие к рулю.

Порадовала и система распознавания усталости, как на новом VW Passat. Она предлагает сделать кофе-брейк после четырехчасовой непрерывной езды или в случае, если действия водителя подают признаки усталости.

Дорожные знаки по всему миру схожи. Sign Assist легко распознает ограничения, к примеру, на трассе М4 «Дон», когда российский владелец «Тигуана» отправится в отпуск

Тогда мы идем к вам…

«Умные» опции появятся постепенно. Сразу будут доступны обновленная навигация, система распознавания усталости и пакет Offroad. Чуть позже: камера заднего вида, системы Lane Assist и Dynamic Light Assist. Последняя автоматически включает дальний свет, а при приближении к попутному или встречному автомобилю затемняет участки светового пятна так, чтобы не ослепить других участников движения.

Объем багажного отсека варьируется от 470 до 1510 л в зависимости от положения спинки заднего ряда. Пол скрывает множество ниш для дорожных вещей первой необходимости и докатку под ними, при этом фиксируется в поднятом положении забавным шпингалетом

В 2010 году в России было продано 13 060 Tiguan. Впереди по-прежнему основные конкуренты Nissan Qashqai, Kia Sportage и Toyota RAV4. Однако теперь базовая версия Tiguan подешевела за счет нового двигателя. Первые автомобили, собранные в Калуге, поступят в продажу к концу июля.

Мастер-класс

Ассистента парковки «натаскали» загонять автомобиль не только параллельно, но и под прямым углом к тротуару. При этом водитель выбирает сторону для парковки. «Автопарковщик» второго поколения использует 12 ультразвуковых датчиков (радиус их действия – 4,5 м), запас необходимого пространства до соседних автомобилей сократился с 1,4 до 0,8 м. Для выезда из параллельной парковки и вовсе достаточно 0,5 м. Появилась и функция активного торможения при угрозе столкновения.

Каждому свое

Главная «фишка» Volkswagen Tiguan сохранилась: покупатели смогут выбрать шоссейное или внедорожное исполнение своего будущего автомобиля. В базе Tiguan оснащают 16-дюймовыми колесами, но топовая шоссейная версия щеголяет стильными 18-дюймовыми дисками New York (на фото внизу), а любителям покрасоваться на бездорожье доступна «обувка» поменьше, с шинами размерностью 235/55 R17. Однако, независимо от исполнения, обе модификации имеют одинаковый угол рампы 14,9 градуса, дорожный просвет 200 мм и угол съезда 17,7 градуса. Визуально разница лишь в угле въезда. Ход подвесок для кроссовера вполне достойный, но штатная функция электронной блокировки, интегрированная в систему ESP шоссейной версии Tiguan, не смогла побороть диагональное вывешивание – пришлось выбираться «в раскачку».

А вот пакет Offroad, доступный внедорожным модификациям модели, к подобным трудностям подготовлен лучше. Он подразумевает ассистента движения на спуске и трогания на уклоне, а также оптимизированную антиблокировочную систему ABSplus и иные алгоритмы педали акселератора с более точным дозированием тяги.

Кстати, опционально Tiguan стала доступна и фирменная электронная система блокировки дифференциала XDS, которая изменяет поворачиваемость автомобиля в сторону нейтральной.

Новые диски Philadelphia для Offroad-версии
Над головой – панорамный сдвижной люк, как у старшего брата Touareg. Жаль, что сквозь полупрозрачную шторку даже в закрытом положении проникает немало солнечных лучей. Хромированные рейлинги – прерогатива топовых версий
Задний ряд разделен в пропорции 60/40, каждую секцию можно сдвинуть вперед на 16 см, а спинку отрегулировать по наклону в диапазоне 23 градусов

Итог

– Компания Volkswagen продемонстрировала образцовый фейслифт, предложив огромный выбор моторов и актуальных опций. Популярный кроссовер стал и комфортнее, и современнее, не утратив при этом своих фирменных особенностей. Как ловко когда-то инженеры разделили шоссейное и внедорожное исполнение автомобиля, не углубляясь при этом в конструкцию, а ограничившись электроникой и дизайнерскими решениями!

Константин Васильев, редактор

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Volkswagen Tiguan (18)

— Хороший автомобиль, советую брать.
/ срок владения: 1 - 3 года

Достоинства:

Практически все электронные фишки какие только можно было впихнуть в комплектацию City (кроме полного привода) впихнули.

Недостатки:

Жёсткая подвеска, нервная работа 6-ти ступенчатого робота на некоторых режимах движения

Комментарий:

Купил бы себе такой же, но на полном приводе...и лучше бы 2л

+56