Lada Kalina 2: покой ей только снится

Семейству Lada Kalina в этом году стукнет восемь лет. По-хорошему, пора бы уже и на покой. Ан, нет! Вы уже знаете, что в прошлом году Kalina впервые стала самой популярной моделью в России. Жизнь только начинается! Автомобилю уготованы рестайлинг и новая роль в вазовской семье.

Модель Granta (читай, очень серьезно переработанный седан Kalina), по мысли вазовских маркетологов, в ближайшее время должен стать самым доступным автомобилем в производственной программе Волжского автозавода. А обновленная Kalina займет место на полступеньки выше, превратившись в эдакий «лоу-кост премиум». Причем границу между двумя моделями одного класса провели не только по ценам и комплектациям, но и по типам кузова. Lada 2190 (она же Granta) пока будет доступна лишь как седан, а Kalina, напротив, только как хэтчбек Lada 2192 и универсал Lada 2194.

Ходовые прототипы таких машин уже вовсю проходят испытания в Тольятти. Правда, пока это так называемые мулы, у которых часть кузовных деталей от Lada Granta. Однако и они дают представление о том, каким будет серийный универсал.

За исключением дверей, Kalina получит другие внешние кузовные панели и новую переднюю и заднюю оптику. У универсала изменятся конфигурация задней стойки кузова и третьего бокового окна, а задние фонари станут заходить на боковины. Фронтальная часть обновленных универсала и хэтчбека будет одинаковой. Kalina обзаведется хромированным декором и светодиодными ходовыми огнями в виде бумерангов, охватывающих противотуманные фары.

Универсал Lada Kalina

Как известно, в основе Granta и Kalina лежит одна и та же платформа. Но при подготовке к производству седана Granta она была модернизирована. Грех было бы не воспользоваться плодами этой работы в процессе обновления семейства Kalina. Так что универсал и хэтчбек наверняка получат и новую рулевую рейку, и переднюю подвеску с увеличенным кастером, и моторы с облегченной шатунно-поршневой группой.

Универсал Lada 2194

Заочно судить об изменении размеров сложно, однако не исключено, что задний свес универсала увеличится. И почти наверняка возрастет объем багажника (в том числе и за счет новой панели его пола).

Универсал Lada 2194

Вероятнее всего, Kalina получит сиденья и обивки дверей от люксовых исполнений Granta. Щиток приборов ей также достанется от топовой Lada Granta. Этот узел получит большой цветной дисплей по центру, между шкалами спидометра и тахометра. Другие отличия – улучшенная шумоизоляция и некоторые опции, недоступные на седане.

Обновленный хэтчбек Lada Kalina

Фотографии ходовых прототипов обновленной Lada Kalina явственно указывают на то, что хэтчбек также получит абсолютно новую корму. В частности, иным станет интегральный задний бампер, в нижней части которого появится вставка, аналогичная вставке на универсале. Кардинальным образом изменится задняя светотехника. И хотя она по-прежнему останется вертикальной и сохранит свое размещение на стойках крыши, сами фонари будут крупнее и, как и у универсала, заползут на боковины. В начинке фонарей наверняка появятся светодиоды. Дверь багажника тоже поменяется: подштамповка, образующая нишу номерного знака, теперь станет заметно крупнее и обзаведется широкой декоративной планкой – вполне вероятно, хромированной.

Хэтчбек Lada Kalina

Вердикт

Александр Столяров, редактор:

− Модернизация хэтчбека и универсала Lada Kalina окончательно закрепит разделение вазовских Low Cost-моделей на два подсегмента. Бюджетный будет представлен седаном Granta и чуть позже дополнится моделью Lada 2191 – одноименным хэтчбеком с большим задним свесом. Чуть более дорогой и престижный слой – это «короткий» хэтчбек и универсал Kalina. Они выйдут уже в конце текущего года. Так что, насколько жизненной или, наоборот, искусственной окажется подобная сегрегация, покажет самое ближайшее будущее.

Подпишитесь на «За рулем» в