Перед подорожанием «автогражданки» страховщики отказывают в оформлении полиса

Российские автомобилисты в преддверии запланированного на 12 апреля повышения стоимости ОСАГО столкнулись с тем, что страховые компании под разными предлогами не оформляют страховку до заветной даты по более низкой цене. ФАС и прокуратура разбираются со всеми случаями волокиты.

Как известно, с 12 апреля базовый тариф ОСАГО увеличится на 40%, при этом расширяется до 20% коридор, в рамках которого страховые компании могут устанавливать свои тарифы. Автовладельцы в регионах столкнулись с тем, что им под различными предлогами отказывают в оформлении полиса: нет бланков, не работает компьютер, не хватает людей, нужно три дня на оформление и т. д. Как сообщает «Прайм», прокуратура и ФАС уже проводят проверки, однако доказать факт сговора очень трудно.

Так, в столице Северной Осетии Владикавказе автовладельцы, приехавшие в среду и четверг, не смогли получить полис ОСАГО из-за одновременного отсутствия бланков у всех страховщиков. Оформить «автогражданку» можно было в одной из мелких компаний, но при этом нужно было застраховать еще и жизнь.

Другой проблемой, спровоцированной искусственным дефицитом полисов ОСАГО, стало появление множества подделок. По самым грубым оценкам, каждый десятый полис — поддельный. Самое удивительное, что автовладельцы в большинстве случаев об этом знают, но готовы его приобрести по дешевке, ведь бумажка нужна лишь для демонстрации инспектору ГИБДД.

В Екатеринбурге и Свердловской области наблюдается та же интересная зависимость между желанием автолюбителя потратиться на дополнительные страховки и готовностью страховщика быстро выдать ОСАГО по старой цене. При этом во многих регионах страховку оформляют честно и в срок.

Антимонопольная служба разбирается со всеми случаями волокиты, и 20 автовладельцам уже удалось отстоять свои права.

Сегодня Российский союз автостраховщиков рассказал о том, как изменится жизнь автовладельцев после модернизации системы «автогражданки». После введения таблицы травм, по которой будут рассчитываться выплаты, получить их станет проще, а суммы компенсаций существенно возрастут.

Подпишитесь на «За рулем» в