Детей могут запретить оставлять в машине без присмотра

В России может быть рассмотрена законодательная инициатива, запрещающая оставлять детей в автомобиле одних. Таким образом можно снизить число несчастных случаев с несовершеннолетними, считает детский омбудсмен Павел Астахов.

На этой неделе состоялось совместное заседание руководства ГИБДД, Министерства образования и науки и региональных властей, сообщает «Российская газета». В центре внимания на нем была тема безопасности детей на дорогах; обсуждалась статистика, предлагались пути снижения числа пострадавших и погибших.

С новой инициативой выступил уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов. Он предлагает внести в КоАП статью, запрещающую оставлять маленьких детей одних в автомобиле. Конечно, на количество ДТП это положение повлиять никак не сможет, но сводки происшествий демонстрируют, что оставленные без присмотра в машинах дети зачастую получают травмы и гибнут даже во время стоянки.

Омбудсмен привел несколько примеров из своей практики: так, недавно маленькая девочка задохнулась дымом при возгорании автомобильного монитора; еще одна несовершеннолетняя защемила себе голову стеклом, играя со стеклоподъемником, и погибла. Настоящая эпидемия, причем актуальная как для России, так и для всего мира, — смерти малышей от жары в запертых машинах, где родители оставляют их по рассеянности или не предвидя такого исхода. Было зафиксировано и несколько случаев увоза детей на штрафстоянку в салоне эвакуированного автомобиля.

Участники заседания обсудили еще несколько потенциальных способов снижения детской смертности на дорогах: например, было предложено обращать больше внимания на аврийноопасные участки, совершенствовать системы пропаганды и обучения, агитировать родителей использовать детские кресла (сейчас по-прежнему лишь каждый десятый ребенок перевозится в удерживающем устройстве). По статистике ГИБДД, только в марте этого года на дорогах России в 3067 ДТП были ранены 3256 детей и погибло 117.

Подпишитесь на «За рулем» в