Шпионы засекли новый бюджетник Fiat

Шпионам британского Autocar удалось заснять на тестах прототип абсолютно новой модели Fiat, которая станет прямой заменой устаревшей Linea. Следом за седаном появятся пятидверный хэтчбек и практичный универсал.

О загадочной и пока безымянной новинке мы уже писали в начале месяца. До ее премьеры осталось всего несколько дней: автомобиль должны впервые показать публике на Стамбульском автосалоне, который откроется для прессы 21 мая. Место выбрано не случайно, ведь именно с турецкого завода Fiat модель будут поставлять в страны Центральной и Восточной Европы, а также Средиземноморья.

В отличие от Fiat Linea новое семейство будут строить на современной платформе Compact Wide (на ней, например, базируется удлиненный Fiat 500L). Силовые установки, вероятно, будут копировать 500L, а во внешности мы увидим семейные черты текущего поколения Grande Punto. Впрочем, по фотографиям прототипа пока сложно сделать какие-либо выводы об особенностях дизайна серийной модели: камуфляж такой плотный, словно до премьеры осталось не три дня, а как минимум полгода.

Инсайдеры докладывают, что преемник Fiat Linea будет обладать исключительно просторным салоном и общей практичностью, при этом от типичных конкурентов в C-сегменте (Ford Focus, Opel Astra) его отличит куда более низкая цена. Вместе с тем до прямого соперничества с супербюджетной Dacia новый «Фиат» не опустится, оставшись в рамках «нижнего среднего класса». Будет интересно узнать, планирует ли Fiat Chrysler Automobiles вывести новинку на российский рынок с его бешеной конкуренцией в классе «народных» седанов.

Подпишитесь на «За рулем» в