Страховщики предупреждают о «черных юристах» в сфере ОСАГО

Российский союз автостраховщиков советует избегать услуг «черных юристов» в случае ДТП и при возмещении ущерба по ОСАГО. Страховщики отмечают, что некоторые недобросовестные «помощники» обещают выкупить право требования выплат по ОСАГО у пострадавших, а после выигрыша в суде исчезают, при этом средства до страхователей не доходят...

Автостраховщики рекомендуют автолюбителям отказываться от услуг «черных юристов» по выплатам по ОСАГО в случае ДТП. Российский союз страховщиков отмечает, что недобросовестные юристы часто после представления интересов потерпевших в суде не выплачивают средства страхователям.

«Получить со страховщика по закону можно гораздо больше средств (за прошлый год средняя сумма выплат возросла более чем на треть), но граждане нередко хотят «быстрых денег» — и кормят тем самым жуликов», — отметил представитель РСА.

Как отмечают в РСА, в ряде случаев мошенники прибегали к инсценировке и подделке документов по ДТП, продаже недействительных полисов, попыткам оформить документы задним числом. Иногда автомобилистов «ловят за руку» при повторных заявлениях по одному и тому же ДТП. Лидирует по числу выявленных фактов мошеннических действий Приволжский федеральный округ, за ним следуют ЦФО, ЮФО, СЗФО.

Подпишитесь на «За рулем» в