Mercedes-Benz позавидовал успехам Tesla

Mercedes-Benz работает над совершенно новой легковой моделью, которая будет оснащаться исключительно электромотором и станет конкурентом Tesla Model S. В компании утверждают, что не уступают американцам по ряду параметров, включая пробег.
Концепт Mercedes-Benz F 015

Через несколько лет в модельном ряду Mercedes-Benz появится полностью электрический седан, который станет прямым конкурентом Tesla Model S. Об этом в интервью немецкому изданию Auto Motor und Sport рассказал вице-президент компании по перспективным разработкам Томас Вебер, назвавший новинку «умным концептом».

«Мы работаем над очень привлекательным электромобилем, пробег которого на одной зарядке составит 400-500 километров», — пообещал Вебер.

Топ-менеджер компании также рассказал, что электрическая силовая установка впишется в гибкую модульную архитектуру Mercedes-Benz, а значит, «зеленое» семейство, скорее всего, не ограничится седаном. Вероятно, второй моделью будет кроссовер, который сразится как с Tesla Model X, так и с серийным Audi e-Tron Quattro (последний должен дебютировать на Франкфуртском автосалоне).

Отметим, что у Mercedes-Benz уже есть автомобили с полностью электрическим питанием (например, B-Class Electric Drive или 740-сильный четырехмоторный SLS AMG Electric Drive), но о широкомасштабном производстве речи пока не идет. Тем временем Tesla увеличивает свой отрыв от немцев еще больше: первый Model X будет доставлен владельцу 29 сентября этого года, а дебют бюджетной Model 3 состоится через два года.

Подпишитесь на «За рулем» в