Почти 210 тысяч водителей лишились прав за пьянство за рулем

В первом полугодии 61 700 автомобилистов отправились за решетку

Российские суды за первое полугодие 2009 года наказали более 275 тысяч водителей, которые управляли автомобилем в состоянии опьянения, а также владельцев авто, доверивших руль нетрезвым друзьям, сообщает портал "Водитель Петербурга".

По данным Судебного департамента при Верховном суде России, в суд было передано 326 тысяч административных дел по пьянству за рулем.

Подавляющее большинство (почти 210 тысяч) водителей, признанных нарушителями, суды лишили водительских прав.

Еще 61,7 тысячи автомобилистов были приговорены к административному аресту.

Согласно действующему законодательству, управление транспортным средством в состоянии опьянения влечет лишение водительских права на срок от полутора до двух лет.

Такое же наказание предусмотрено для автовладельцев, доверивших управление нетрезвым водителям.

Административный арест (до 15 суток) налагается в случае, если пьяный водитель не имел прав или был их лишен.

Если нарушитель без прав не может быть подвергнут аресту (это касается беременных женщин, несовершеннолетних, инвалидов, военнослужащих и ряда иных категорий), то на них налагается штраф в сумме до 5 тысяч рублей. Всего за первое полугодие пьяными и без прав за рулем было застигнуто почти 4 тысячи подобных «льготников».

Еще более 177 тысяч водителей суды признали нарушителями за невыполнение требования сотрудников ГИБДД о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Из них 131 тысячу служители Фемиды лишили прав, а почти 43 тысячи было приговорено к аресту.

Кодекс РФ об административных правонарушениях предусматривает для «отказников» такое же наказание, что и для водителей, факт опьянения которых доказан.

Подпишитесь на «За рулем» в