Золотой ключик VW

Выбираем минивен. Оцениваем Volkswagen Touran в качестве семейного автомобиля.

Общая оценка

Opel и Renault с их давними знакомыми Zafira и Scenic должны быть благодарны VW за поздний запуск в серию Touran – они успели застолбить нишу компактвэнов и получить солидные дивиденды. Новые прибыли так же легко не достанутся, достаточно посмотреть на рейтинг надежности. Среди трехлеток Zafira лишь на 66-м месте, а Scenic и вовсе на 90-м.

Touran – просторный и удобный семейный автомобиль. Нужно помнить, что в отличие от Zafira его базовая версия рассчитана на пять мест. Третий ряд с двумя дополнительными сиденьями доступен в качестве опции, кстати, очень популярной в Германии. Там 7-местный Touran заказывает половина покупателей. В обязательную комплектацию европейских машин включены система курсовой устойчивости ESP и полный набор подушек безопасности, в том числе боковые для водителя и переднего пассажира.

Ездовые качества

Многим подвеска Touran покажется слишком жесткой, зато управляемость на высоте. У машины отличная стартовая динамика независимо от силового агрегата. Она еще более впечатляет на топ-версии с 2-литровым дизелем (170 л.с.) и двойным сцеплением DSG. Добрых слов заслуживает экономичный 1,4-литровый мотор TSI мощностью 140 л.с., который ставят на Touran с 2006 года. А базовый бензиновый 1.6 не привередлив к качеству топлива.

Недостатки

У молодого VW Touran выявлено мало патологий. На первых партиях машин, например, заедал замок задней двери. Наиболее проблемны дизельные версии с моторами TDI: нередко выходят из строя турбонагнетатели, нарушается герметичность систем питания, а электронный контроллер отказывает заодно с иммобилайзером. Еще один типичный дефект – неустойчивая работа датчика кислорода. Touran уже пережил два массовых отзыва. Первый случился в июле 2003 года и касался неработающих вентиляторов охлаждения. А в рамках другой отзывной кампании в конце 2004-го меняли топливные насосы на дизельных версиях.

Уважаемые читатели!

В рейтинге надежности TUV свыше ста моделей. Какие из них интересуют вас в первую очередь? Отправляйте свои заявки по электронному адресу: [email protected], и мы расскажем в ближайших номерах о надежности этих машин, проблемах, с которыми они сталкиваются при прохождении ТО.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Volkswagen Touran

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв