ГСМ-реки в русле учёта

ГСМ-реки в русле учёта

Учет ГСМ при приобретении за наличный расчет

При заправке автомобиля за наличный расчет на АЗС водителю выдаются под отчет денежные средства на покупку ГСМ. При этом выдача наличных денег под отчет производится при условии полного отчета конкретного подотчетного лица по ранее выданному ему авансу.

Авансовый отчет составляется в од-ном экземпляре подотчетным лицом и передается после его утверждения работнику бухгалтерии. На оборотной стороне формы подотчетное лицо записывает перечень документов, подтверждающих произведенные расходы и суммы затрат по ним. Документом, подтверждающим приобретение горюче-смазочных материалов, является кассовый чек АЗС.

Остаток неиспользованного аванса сдается подотчетным лицом в кассу организации по приходному кассовому ордеру в установленном порядке, перерасход выдается подотчетному лицу по расходному кассовому ордеру.

При приобретении ГСМ за наличный расчет сумма НДС, выделенная кассовом чеке, выданном АЗС, не подлежит возмещению, так как непременным условием осуществления налогового вычета является наличие счета-фактуры с выделенной в нем суммой НДС от поставщика.

(Полный текст статьи читайте в новом журнале "Рейс" №8, 2007г.)

Подпишитесь на «За рулем» в