Арифметика для младших. Mercedes A 170 в кредит

Арифметика для младших. Mercedes A 170 в кредит

Достаточно одного взгляда на эти стремительные линии, чтобы почувствовать: вот оно, вечное движение! И такой автомобиль в московских автосалонах есть, причем имеется новая 3-дверная версия Mercedes A 170 по цене 22 500 евро (843 700 рублей). Нет такой суммы? Это не должно вас останавливать! Весьма привлекательными находящемуся в ладах с математикой покупателю должны показаться кредитные условия от Mercedes-Benz Bank Rus.

В данном случае программа строится на соотношении минимум-максимум. Ну, например, минимум годовых процентов – максимум вариантов по срокам и размерам взносов, минимум суеты по оформлению кредита –максимум удовольствия от экономии ценного времени и нервной системы.

Если же отбросить лирику, получается следующая картина. В Mercedes-Benz Bank Rus заем от 1 года до 5 лет облагается лишь 9% годовых. Продлив срок до 6 лет, покупателю надо будет выплачивать 10% в год, а взяв кредит на самый большой срок – 7 лет, – 11%. Вся эта арифметика касается иностранной валюты. В рублях ставки несколько выше, но тоже вполне приемлемы для осуществления платежей без особенно заметного облегчения вашего кармана. Кредит до 3 лет в этом случае оформляется под 11% годовых, до 5 лет – под 12% и до 7 лет – под 13% соответственно.

Такие условия будут доступны заемщику уже тогда, когда в качестве аванса он готов внести от 10% стоимости автомобиля. Правда, 7-летний кредит может быть дан только тем, кто располагает 20% от стоимости машины, для того чтобы сделать первый взнос. На рублевый заем такое правило не распространяется.

Кредитный автомобиль непременно нужно застраховать: оформить полное каско (ущерб + угон) и полис автогражданской ответственности. Mercedes-Benz Bank Rus сотрудничает с достаточным количеством страховых компаний, из которых, наверное, любой клиент сможет подобрать ту, предложение которой ему в наибольшей степени подходит. В этом списке всем известные «Ингосстрах», РОСНО, «РЕСО-Гарантия», «Альфа Страхование», «Ренессанс», «Прогресс-Гарант» и ВСК. К примеру, если ваши возрастные данные можно отнести к группе «Немножко за 30», а водительские – «4–5 лет стажа», то полное каско для MercedesA 170 будет стоить примерно 8% от цены автомобиля. Что касается полиса ОСАГО, то здесь цифры получаются вовсе незначительные. Так как мощность двигателя А 170 95 л.с., стоимость полиса составит 3960 рублей (110 евро) при регистрации машины в Москве и 3366 рублей (93 евро), если на номерном знаке вашего авто будут красоваться обозначения Московской области.

Общая сумма стартовых расходов окажется неполной, если не внести в нее оплаты банковской комиссии. По правилам банка она должна составлять 0,25% от стоимости вашего Mercedes, но никак не меньше 250 евро. Поэтому в рассматриваемом нами варианте к первоначальным затратам смело прибавляйте еще 250 евро.

В первые 3 месяца, начиная от момента подписания договора, погашать кредит досрочно запрещается. В последующие 3 месяца такое рвение чревато для вас 2,5% от суммы досрочного платежа. Сумма, которую вы вносите в качестве дополнения к основному установленному ежемесячному взносу, должна быть не менее 1500 евро или $2000. Например, вы решили дополнительно внести 2000 евро. Тогда приготовьтесь доплатить еще 50 плюс, само собой разумеется, ежемесячный платеж, скажем, 450 евро.

Для тех же, кто не успевает вовремя погашать задолженность, разработана стройная система штрафов. Наказание выражается в 0,6% от суммы платежа за каждый день просрочки.

Что может действительно порадовать покупателя Mercedes A 170 в этом мире больших цифр, так это тот факт, что вся сделка будет проходить в автосалоне и никуда помимо него ехать не придется.

Достойной для заключения договора ваша кандидатура будет считаться в том случае, если, во-первых, вы сможете предоставить полный пакет документов – копию всех страниц паспорта, водительского удостоверения, трудовой книжки с визой отдела кадров, справку о заработной плате как в официальной, так и в свободной форме (естественно, отдается предпочтение № 2-НДФЛ) и копию паспорта супруга, если вы в браке официально. Во-вторых, все вышеперечисленные бумаги должны быть безупречны.

Конечно, программа от производителя не является единственной. В каждом автосалоне действует система multibanking, когда сразу несколько банков выступают в качестве партнеров. Однако по сравнению со специальным кредитным продуктом все они оказываются менее выгодными как по переплатам, так и по размерам авансов и т.д.

Например, сотрудничающий со многими автосалонами банк ВТБ24 предлагает своим потенциальным клиентам вполне неплохие условия по кредитованию – и по ставкам, и по справкам. Однако и такой «щадящий режим» несколько меркнет по сравнению с 9% в год даже при займе на 5 лет. При первоначальном взносе 10% на 3 года кредит можно взять под 10% годовых, на 5 лет – под 10,5%, на 7 лет – под 11%, если выбранная вами валюта – евро или доллары.

Правда, в ВТБ24 меньше комиссия за открытие и ведение счета – 200 евро, и более мягкие условия по досрочному погашению (платеж должен быть не менее 500 евро и начинатьего можно уже через 3 месяца) и штрафным санкциям в случае отсрочки платежа.

Также во многих автосалонах представлен «Банк Сосьете Женераль Восток». И здесь к вашим услугам минимальные ставки – 9% в иностранной валюте и 11% в рублях как на 3 года, так и на 5 лет. Но первоначальный взнос в данном случае обязательно должен быть не менее 15%. Комиссия за открытие счета составит 200 евро, но существует еще и ежегодная дополнительная комиссия.

Подпишитесь на «За рулем» в