KIA Sportage 1993, KIA Sportage 2004. Непохожие

KIA Sportage 1993, KIA Sportage 2004. Непохожие

В современном автомобильном мире большинство нововведений происходит по четким и отлаженным схемам. Машины незначительно меняются внешне, они ожидаемо подрастают в размерах, насыщаются электроникой, новейшими технологиями и материалами. Все это очень разумно, выверено стратегически и экономически. Вот только… Поверьте, иногда знакомство с новой моделью превращается в бесконечное перечисление ее технических и стилистических приобретений. Они-то и призваны убедить потребителя в необходимости следовать моде. Конечно, трезвый расчет подсказывает: без этого не обойтись. И все же, согласитесь, зачастую душа требует чего-нибудь необычного.

К счастью, в данном случае все по-другому. Скорее наоборот: поигрывающий рельефной мускулатурой кузова автомобиль, почему-то именуемый «КИА-Спортидж», никаких ассоциаций с предшественником не вызывает. Я, конечно, ожидал чего-то подобного, известно ведь, что новинка унифицирована с «Хёндэ Туссан». Тем не менее дизайн новичка заставляет сделать уважительную паузу. Первая мысль: уж не ошиблись ли мы? Впору проводить сравнения с «Тойотой-RAV4», «Хондой CR-V» или с тем же «Туссаном». Ведь привычный, хорошо знакомый «Спортидж», приткнувшийся неподалеку, вдруг словно съежился, утратил лоск, приобретя вид всего лишь утилитарного транспортного средства. А ведь еще несколько минут назад его узнаваемый скругленный силуэт выглядел вполне солидно. Воистину все познается в сравнении. Что же новый стиль и подход – это уже интересно. Будем знакомы.

В ДУХЕ ВРЕМЕНИ

Ох уж эти дилеры с их любовью к яркому, блестящему, бросающемуся в глаза. Еще только подходя к новому «Спортиджу», я почти не сомневаюсь – эта версия топовая. Две хромированные выхлопные трубы – указание на бензиновый мотор объемом 2,7 л. Кирпично-коричневые кожаные обивки с нарочито грубоватой (вседорожник все-таки) строчкой видны даже сквозь слегка затонированные стекла. Взгляд замирает на неестественно низкопрофильных 19-дюймовых колесах. «Спортидж» стал гоночным? Это – местный тюнинг. Так, говорят, эффектнее: «Конечно, машина немножко «ищет» дорогу на неровностях, но к этому привыкаешь. Зато рулится здорово».

При всей спорности столь смелый дилерский эксперимент лишь подчеркивает – «КИА-Спортидж» изменился кардинально, заняв полноправное членство в семействе SUV – они же кроссоверы. Став «паркетником», автомобиль обзавелся независимой задней подвеской и современным полным приводом с подключаемым через муфту задним мостом. Последняя – вариант многодискового сцепления, управляемого электроникой. Причем, как и на «Хёндэ Туссан», предусмотрена принудительная блокировка муфты, что позволяет при необходимости воспользоваться преимуществами полного привода.

Под стать внешности и содержание. Даже если отбросить нюансы самой дорогой комплектации, обращаешь внимание на просторный салон, высокий уровень оснащения и детальную продуманность во всем. Удобное, регулируемое рулевое колесо, отлично читаемая комбинация приборов, логичная и простая в обращении климатическая установка. Сиденье гостеприимно принимает в объятия, позволяя быстро устроиться на водительском месте. Хотя, стоп! Продольная регулировка явно на пределе, неожиданно для столь просторной машины. Увы, рослые водители могут испытать неудобства. Зато фотограф, усевшись сзади, повизгивает от удовольствия. Запас по ногам – как в лимузине, а тут еще индивидуально регулируется по наклону каждая половинка спинки. В общем, немного сэкономив на водителе и его соседе, создатели решили не обижать сидящих сзади.

А что предшественник? Н-да. «Фактор времени» сказывается во всем – ни о какой преемственности поколений рассуждать не приходится. Разве что продольная регулировка водительских кресел схожа по ограниченности диапазона. В остальном, не то чтобы хуже, скорее – проще. Пассажир справа оказался ближе к водителю, а тонкая пластиковая баранка заскользила в руках. Глаза гораздо дольше шарят по мелким шкалам приборов, а пальцы промахиваются мимо крутилок и тумблеров вентиляции. Кажется, будто переместился во времени лет на десять назад. И все же в тесноте, да не в обиде. Новый выглядит откровенным пижоном, продуманным, удобным, уверенным в себе. Ну а знакомый нам «Спортидж» – скорее честный работяга.

ДОРОЖНЫЕ ХЛОПОТЫ

Новый «Спортидж» мощно срывается с места, упруго разгоняется. Но после 130–140 км/ч он словно спрашивает: «А стоит ли?». И если ваша правая нога по-прежнему от души давит на акселератор, 175 «лошадей» продолжают ускорять машину, только уже не столь импульсивно. С этой логикой быстро свыкаешься, принимая ее как должное. Тем более, что тандем двигатель – «автомат» понимает друг друга с полуслова. Вообще новому «Спортиджу» не откажешь во взвешенности и доведенности ездовых характеристик, чувствуется – над машиной работали с особой тщательностью. Двигатель напоминает о себе шумом лишь после 4000 об/мин, но и в этом случае его звук не раздражает. Подвески радуют неплохим комфортом и хорошей энергоемкостью. С ростом скорости, правда, автомобиль все же начинает подробно повторять профиль дороги, упруго раскачиваясь на волнообразных неровностях. Однако даже в этом случае он не утомляет резкостью колебаний.

И рулится «Спортидж» здорово. Реакции цельные, собранные, позволяющие мгновенно почувствовать нюансы управления. Конечно, нестандартные шины внесли свои коррективы, придав КИА спортивный характер. Однако заметны и конструктивные особенности машины. Она играючи проходит крутые виражи, с легкостью удерживая заданную траекторию. Хотя паркетник есть паркетник. Стоит поехать понаглее, крены кузова становятся заметнее, а на неровностях нередка боковая раскачка. Но все равно, чувствуется – этот ездить умеет.

Подвергать «старичка» подобным экспериментам не хочется. Результат просчитывается и так. Но все же попробуем – напоследок.

Два литра рабочего объема, конечно, не 2,7. И хотя мотор надежно и уверенно делает свою работу, какие-либо аналогии проводить бессмысленно – силы неравны. А вот что «Спортидж» первого поколения шумнее, чувствуешь сразу. Не столь выверены на предшественнике и тормоза. Хуже информативность педали, да и «свободный» ход великоват. Подвески упруги и энергоемки, однако их работа заметно грубее. Даже на небольших скоростях машину изрядно потряхивает.

Управляемость на первый взгляд неплоха. Автомобиль понятен, послушен. Однако нет в нем той собранности, цельности, которой подзадоривал новый «Спортидж». Даже на прямой подруливать приходится гораздо больше. Что ж, все это было ожидаемо. Отчасти, наверное, поэтому новая модель «Спортиджа» и пришла на смену предыдущей. Все правильно – каждому свое время.

Тем не менее не стоит забывать: предыдущий «КИА-Спортидж» был и остался в известной мере уникумом. Не зря прочная, простая и недорогая машина завоевала немало сердец отечественных потребителей. Не будучи ни «паркетником», ни настоящим вседорожником, автомобиль занимал свою особую – «рабочую» нишу.

Новичок не из этих. Он не только современнее, но и респектабельнее. Значит, конкуренция с одноклассниками будет серьезней, да и требования потребителей станут жестче.

Kia Sportage 1993

Дебют состоялся в 1993 году, с 1998-го производится в России на заводе «АвтоТор». Конструкция рамная, тип кузова – универсал.

Двигатель: бензиновый 2,0 л (128 л. с.).

Коробка передач: механическая 5-ступенчатая, 4-ступенчатый «автомат». Привод полный с подключаемым передним мостом.

Комплектации: базовая, пять вариантов.

Цена в России: $18 500–21 315.

Kia Sportage 2004

Автомобиль представлен на Парижском автосалоне осенью 2004 года. Конструкция: несущий кузов, тип – универсал.

Двигатели: бензиновые 2,0–2,7 л (142–175 л. с.) и турбодизельный 2,0 л (112 л. с.).

Коробки передач: механическая 5-ступенчатая, 4-ступенчатый «автомат». Привод полный или передний (комплектация для некоторых стран).

Комплектации: LX, EX.

Цена для России не определена (в Латвии Є15 540–25 340/$20 200–33 000).

РЕЗЮМЕ

Kia Sportage 1993 – годы берут свое, однако в качестве «рабочей лошадки» этот автомобиль вызывает уважение. Отработанная, рациональная конструкция, неплохие ездовые способности, привлекательная цена.

+ Рациональный интерьер, сбалансированные разгонные способности, вместительный багажник.

- Посредственный комфорт, отдельные недочеты в эргономике.

Kia Sportage 2004 – напорист, уверен в себе, и, видимо, не зря, поскольку большинство изменений пошли автомобилю на пользу. Удобен, комфортен, хорош на ходу. Вот только… простоту и доступность подрастерял.

+ Удобный, продуманный салон просторен для пассажиров. Сбалансированные ездовые способности, вместительное багажное отделение.

- Ограниченный диапазон продольной регулировки передних сидений.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Kia Sportage (7)

— Хороший автомобиль, советую брать.
Kia Sportage  2017
/ срок владения: 1 - 3 года

Достоинства:

Эргономичный салон. Много места спереди и сзади. Драйвовый ДВС и АКПП.

Недостатки:

Шумное днище и арки. Небольшой дорожный просвет. Не очень эргономичная подвеска.

Комментарий:

Год покупки - 2018. Это первый мой автомобиль, в котором не хочу менять решетку радиатора, т.к. она мне нравится :) Ездил на чуть более 40 гражданских легковых автомобилей, на которых, были и тест-драйвы, чем-то владел лично, ездил по служебным заданиям, друзья просто давали на тест. Есть с чем сравнить. Но ниже я хотел бы сузить сравнение до BMW X5 (F15) и Kia Sportage IV и вот почему. Т.к. дизайн (автомобильный дизайн, это не только красивый кузов и эргономика салона, но и проработка узлов машины) разработала европейская дизайн-студия KIA, расположенная во Франкфурте-на-Майне (Германия) с участием главного дизайнера Peter Schreyer, то автомобиль получил решения в части эргономики и функциональности в рамках немецкий школы со своими плюсами и минусами. С точки зрения эргономики, Sportage и X5 очень схожи. Лоску и доп. функций больше у BMW, но принципиальной разницы с точки зрения среднестатистического потребителя нет. Приборы водителя, кнопки управления у обоих брендов находятся в удобной зоне, эргономика посадки спереди и сзади — на одном комфортном уровне. При высадке пассажира с заднего места также, как и у сравниваемого BMW ногой задеваешь металлическую часть заднего крыла. Подвеска упругая, энергоемкая и немного жесткая у обоих автомобилей. Существенной разницы при вождении я лично не почувствовал. Жирный минус Sportage — пороги дверей не защищены от грязи. Но и у X5 есть просчет — это боковые внешние пороги. Они так сильно выпирают, что при посадке-высадке также задеваешь их ногами, если у тебя не рост под 2 метра. При этом у X5 в части задних пассажиров нет лампы освещения салона. Место в салоне достаточно у обоих автомобилей, хотя X5 по сантиметрам больше, но эта длина нивелируется "пухлыми" спинками кресел, которые и забирают "лишние" сантиметры под себя.

-20