Коломна: И кремль, и пир, и мир за одни выходные

Исчезнувшую пастилу попробовать так и не удалось.

В Коломну лучше поехать на субботу-воскресенье. Город стоит на Оке, в месте ее слияния с Москвой-рекой. Здесь вам и кремль, и отдых на воде. В субботу утром, в ранние часы путь от столицы до города, который лишь на 30 лет ее моложе, не составит больше полутора часов. По Новорязанскому шоссе едем на Рязань, затем по указателю на Коломну. Въезд в город окаймляют домики, украшенные резными ставнями. Местная интеллигенция устроила микроисследование в надежде обнаружить особый коломенский стиль городского зодчества. Однако мечты собранным материалом не подтвердились. Образцы решено считать эклектическими, то есть вобравшими черты разных стилей.

Единообразие домам придает теперь низкий желтый заборчик, он все дворы подтянул под свой ранжир. На реке Коломенке организован пляж, место паломничества солнцепоклонников всех возрастов. А по правую руку от въезда в кремль с широкой мощеной площади открывается перспектива на разбегающиеся в стороны коломенские улочки. Автомобиль оставьте на стоянке для экскурсионных автобусов и спуститесь по брусчатке к Соборной площади. Справа останется наиболее сохранившаяся (или лучше отреставрированная?) часть кремлевской стены.

Большую площадь внизу образуют школа, памятник Кириллу и Мефодию, Успенский кафедральный собор и ворота Ново-Голутвина монастыря. Фотографировать разрешено все, кроме последнего объекта – он на реставрации. С берега замечательный вид на реку, но спускаться к ней неудобно. Лучше обернуться и полюбоваться разноцветными лоскутками крыш.

Вид на кремль со стороны памятника Дмитрию Донскому мы открыли для себя еще при въезде в город, а пришли к нему «изнутри», по пути отмечая про себя, что здания в черте кремля или сплошь офисные, или местами, наоборот, один за другим жилые – обветшалые, но не чахлые. По утверждению смотрительницы одной из кремлевских галерей, принадлежат они «бабушкамстарушкам да, в основном, им». Только отчего-то не встретили мы там ни одной старушки. Попрятались что ли? Крепостной ров глубокий и незамусоренный, к чести горожан. А стены массивно выступают основаниями от башни до башни. Поблизости построен конькобежный центр – серо-стальной эллипс, увенчанный вогнутой крышей. Такое вот соседство!

Пофотографировавшись в округе, мы вернулись в кремль. И не напрасно – удачно подкрепились. Потом поглядели на отлично сохранившиеся Пятницкие ворота, сегодняшняя ретушь на них почти не заметна.

Дальше прошлись по улице Зайцева – тут уж недалеко и до остова зимнего ледового городка, остатков проекта, призванного завлечь туристов в город. Таких проектов несколько. Этот хорош тем, что и в теплую пору огромные деревянные качели притягивают сюда и детей, и взрослых.

Другой подобный объект – выбеленный домик «Исчезнувшей пастилы» на Посадской улице. Подвижниками этого сладкого дела поддерживается версия о существовании изысканной коломенской пастилы, которая преподносится посетителям во время часовой экскурсионной программы. Не попав в распорядок экскурсий, мы попросили продать нам немного пастилы на вынос, но, увидев, что во дворике ее толькотолько начинает подваривать в чане заботливая хозяйка заведения, поняли, что не дождемся яства.

День клонился к вечеру, надо было определяться с пристанищем. Мы выбрали «40-й Меридиан» в яхт-клубе и, в общем, не пожалели. Правда, разгулявшаяся в ресторанном зале свадьба вытеснила нас ужинать на веранду, но вечер был теплым и ужин удался. Сервис, заявленный на четверку, ей и соответствовал, а уставшие от дорог кости можно было погреть в баньке. Перед сном мы уже подумывали о водной прогулке, но дождь так отчаянно барабанил по крыше, что убаюкал раньше, чем мы что-то решили.

Подпишитесь на «За рулем» в