Финский шинный концерн Nokian Tyres выпустил для любителей тюнинга колесные диски Vianor

Почитатели бренда Nokian Tyres и легендарных зимних шин Nokian Hakkapeliitta теперь могут поставить на свой автомобиль стильные и ультрасовременные диски от «Знатоков Севера».

Сеть шинных центров Vianor, принадлежащая компании Nokian Tyres, одна из крупнейших в России и Скандинавии, запустила проект Private Label – продажа продукции под собственным брендом. Первым продуктом Private Label стали колесные диски, они будут продаваться только в торговых точках сети.

На данный момент разработано семь дизайнов дисков Vianor, которые отличаются лаконичностью и динамикой. В дисках использованы серебристый и черный цвета, а в некоторых моделях добавлены яркие оранжевые элементы. Черные матовые поверхности отлично сочетаются со сверкающими отполированными стальными лучами, что придает облику автомобиля энергичные черты спорткара. Строгие и не имеющие аналога формы воплотили в себе новейшие тренды европейского дизайна колесных дисков. Вместе с тем, Знатоки Севера в лучах дисков Vianor также попытались передать отблески северного сияния Лапландии, совместив спокойствие и надежность с динамичным характером и космическими скоростями 21-го века.

В настоящее время в сети Vianor представлены диски размерностью 15” – 19”, которые подходят более чем для 25 наиболее популярных марок автомобиля. К 2010 году количество моделей планируется увеличить до двенадцати, таким образом, диски Vianor будут подходить для 45 автомобилей, наиболее распространенных на российском рынке.

Диски Vianor ориентированы на использование в сложных условиях российских дорог. Еще на этапе проектирования, будучи 3D моделью, все диски виртуально прошли самые жесткие проверки и тесты. Во время производства с целью контроля качества диски проходят через многочисленные тесты: рентгеновское облучение, гидро тесты, проверка дисбаланса и биения, удары на износостойкость, химический спектральный анализ. Геометрия дисков контролируется на специальном лазерном оборудовании. Среди исследований – тест на взаимодействие колес с солью и другими химикатами, которыми посыпают зимой обледенелые дороги. Диски также проверяются на молекулярном уровне с помощью специального микроскопа.

При производстве дисков Vianor используется технология литья под низким давлением, которая позволяет добиться лучшей однородности сплава, существенно снижает дисбаланс и повышает прочность диска. Термическая обработка колеса повышает его эксплуатационную прочность и увеличивает долговечность. Использование автоматических линий окраски позволяет более равномерно наносить лакокрасочное покрытие на поверхность изделия, что улучшает его коррозионную и износостойкость.

Диски Vianor производятся из первичного алюминия марки «premium» ведущего мирового поставщика Dubai Aluminium Company.

Отдельного внимания заслуживает многослойная упаковка дисков, которая предотвращает транспортировочные повреждения.

Для производства дисков Vianor был выбран один из мировых лидеров в производстве легкосплавных колес – завод Wanfeng Auto Wheel Co.Ltd. (Шанхай). Уже многие годы завод является официальным поставщиком на первичную комплектацию таких авто производителей, как General Motors, Ford, Volkswagen, Hyundai, PSA, Fiat, Mazda и др.

Подпишитесь на «За рулем» в