Невероятные приключения китайцев в Абхазии. Часть III. (ВИДЕО)

...Мы сделали это! Мы первые и пока единственные из российских автожурналистов доехали до абхазско-грузинской границы. До блокпоста считанные метры. С места, где мы поставили машины, хорошо видны вышки со снайперами, бетонные заграждения и чуть дальше грузинская деревня. Вон, за пограничными вагончиками стоит наш знакомый БТР. Сейчас здесь главный объект наблюдения – это мы. Еще раз подошли с поста и снова, вполне мирно, но жестко запретили снимать объект...

*Все, о чем написано ниже – это путевые заметки из пресс-тура по Абхазии, на автомобилях Great Wall, организованного компанией ИРИТО, крупнейшим дистрибьютором китайских автомобилей в Россию.

200912150059_img_4779

200912150059_img_4779

Начало "Приключений" и подробный фото и видео отчет о пресс-туре смотрите в авторском блоге Александра Добина.

События

Этот маршрут мы придумали еще в Москве. Точнее придумали его организаторы, а мы радостно с этим согласились – обязательно выбрать день, чтобы доехать до абхазско-грузинской границы. Причем, когда соглашались, мы не понимали ни риска, ни опасности, ни ответственности… Ничего не понимали. Стереотипы, сформированные в твоей башке теленовостями и газетными статьями, в таких ситуациях оказываются гораздо сильнее здравого смысла, чувства самосохранения и прочей резонной аргументации. Почему-то обязательно хочется сделать то, чего делать не надо. Точнее так – чего можно не делать.

Кроме нас на дороге после Очамчиры машин уже не встретишь.

Была и еще одна причина – самая веская для каждого из нас и наиболее глупая с точки зрения элементарной логики. Журналистский азарт. Не буду разглагольствовать о том, что журналистика - это не профессия, а диагноз, но именно азарт порой гонит нас туда, куда по всем законам элементарного разума для нормальных людей путь закрыт. Так я когда-то оказался в Гудермесе во время второй чеченской кампании, так меня занесло в кабину реактивного боевого истребителя… Короче говоря, не особо размышляя о причинах и поводах, о целесообразности, и о чем-то вразумительном - все как один идею поддержали. Тем более война, о которой здесь вспоминают ежеминутно, давно закончилась и, о какой войне, собственно, речь?!

Перепутье...

До границы от Сухума 110 км. Но, в отличие от адлеровского направления, там, куда мы собрались дорог нет. Точнее, дороги не ремонтировались после войны 1992-93 годов. «У нас даже местные жители туда не ездят, ну максимум до Очамчиры, я про туристов молчу уже» - прокомментировали нашу идею местные жители. О некоторых местных жителях скажу отдельно.

Дом в бывшем мандариновом плодосовхозе. Когда-то очень богатый дом.

Мои старинные друзья, здешние национальные герои и всеобщие любимцы – команда КВН «Нарты из Абхазии». Они были с нами жутко дипломатичны, чтобы сразу послать нас с подобной идеей, они оказались как всегда ироничны, чтобы серьезно объяснить, почему этого делать не надо, и они же стали заложниками собственного гостеприимства, не колеблясь ни минуты, согласившись стать в этом путешествии нашими проводниками.

Больше того – мы даже посадили их за руль наших, ставших уже родными, Грейт Уоллов, чтобы окончательно отрезать ребятам пути к отступлению. Ехали долго. Мы хоть и планировали на дорогу много часов, даже эти расчеты оказались некорректными. Во-первых, потому что дорогу можно назвать дорогой очень условно. Если до Очамчиры под колесами хоть какое-то подобие асфальта, то после города ямы уже негде было объезжать. Просто выбирали ямы поменьше. О скорости передвижения говорить, как вы понимаете, не приходится.

... с очень богатым интерьером.

Во-вторых, останавливаться приходилось каждые 15-20 км. За пустой нынче Очамчирой, в которой до войны из-за ажиотажа невозможно было снять в сезон более или менее приличное жилье, потому что здесь самое чистое море и самый живописный берег, сейчас начались бесконечные поселки-призраки. До войны в этом районе жило больше 20 000 человек, сегодня с трудом наберется и 4 тысячи.

Справа и слева от дороги среди заброшенных мандариновых рощ и зарослей хурмы стояли пустые, разрушенные и выгоревшие дома, особняки, дворцы, сараи и Бог весть что еще это были за здания. Разные по величине и архитектуре, с колоннадами и арками, с рассыпавшимися фонтанами у входа. Теперь здесь даже скот не пасется… Каждый метр обильно засыпан гильзами разного калибра, осколками снарядов и еще каким-то военным мусором оставшимся в наследство этому народу от той войны.

Колоннады в абхазских совхозах - обычное дело.

Не сговариваясь, каждый из нас взял себе по огромной гильзе. На сувениры. Через границу с ней, конечно, не пропустят, но сейчас об этом не думали.

- КПВТ, - равнодушно пнув ногой кучу гильз, проявил эрудицию Макс Пастушенко. – Крупнокалиберный пулемет Владимирова, противотанковый – страшная штука, калибр 14,5 мм. Я два года его на себе таскал.

Мы снова пошли бродить по руинам с остатками памятника на постаменте.

Страницы

Подпишитесь на «За рулем» в