Honda CR-V Mugen Navi: В пути к премиальности (ВИДЕО)

Выложить кругленькую сумму за качественный, своевременный и практичный продукт не жаль - будь то автомобиль, мобильный телефон или кофеварка.

В примерочную WWW.ZR.RU попал один из самых продаваемых в Европе компактных кроссоверов Honda CR-V третьего поколения. Как и подобает солидному автопроизводителю, у «Хонды» есть придворное тюнинг-ателье Mugen Motorsports, созданное Хиротоши Хонда, старшим сыном основателя компании. Это имя хорошо знакомо поклонникам японской марки. Те из них, кому недостает спортивности, с удовольствием пожинают плоды с ветки семейного бизнеса. Тестируемый автомобиль тоже завернут в элегантный аэродинамический обвес Mugen, что не преминуло благотворно сказаться на восприятии автомобиля.

Аккуратно подогнанные пластиковые накладки, элегантный сдержанный спойлер на двери багажника и эффектные «этажерки» противотуманных фар удачно подчеркивают стильный экстерьер CR-V. Однако яркий фантик порой оказывается мощным инструментом маркетологов в борьбе за клиента, особенно на фоне массового стремления автопроизводителей в премиум-сегмент. Заглянем под обертку…

Салон встречает первоклассной на вид - и на ощупь! - черной кожей анатомических кресел с хорошей боковой поддержкой. Посадка по-легковому невысока, а передняя панель эргономична и функциональна одновременно. За время, проведенное вместе с автомобилем, дискомфорт доставляла разве что одна-единственная мелочь – отсутствие возле селектора индикации выбранного режима автоматической коробки передач. Перемещается рычаг не по извилистому лабиринту, а прямолинейно. Каждый раз, переводя его в положение D или R, приходится глазами выискивать на приборной панели текущий режим, чтобы убедиться в правильности выбора. Однако на фоне общей картины сей недостаток столь ничтожен, что автор уже пожалел о времени, потраченном на написание этого абзаца.

Вот и добрались мы до главной цели нашего теста – новой штатной навигационной системы Honda SSD Navigation. Из-за 7-дюймового дисплея, интегрированного в переднюю панель, последняя стала напоминать аппаратуру класса Hi-End с минимальным набором кнопок и регулировок. Все потому, что блок магнитолы сменился на дисплей с функцией touchscreen, включающий управление FM-тюнером, CD-проигрывателем и, конечно, навигацией. Полезный в дороге девайс русифицирован по полной программе: русское меню, название улиц и голос без намека на акцент.

Honda SSD Navigation интегрируется в переднюю панель моделей Civic, Jazz и CR-V.

Производитель карты: NAVTEQ

Покрытие: Европейская часть России

Дилеры Honda обозначены как POI

Обновление карты: 1 раз в год

Носитель карты: SD-карта

Система дополнена функцией Bluetooth, USB-разъемом, а также гироскопом, который в сочетании с датчиком скорости не позволит навигации «потеряться» при исчезнувшем сигнале GPS. К примеру, в тоннеле положение автомобиля на карте будет с достаточной точностью соответствовать действительности, что, кстати, не всегда можно встретить в штатной навигации даже автомобилей премиум-сегмента. Интерфейс продукта наглядно продемонстрирован на видео.

ВИДЕО: Honda CR-V Mugen Navi

Зоны покрытия навигационных карт Honda SSD Navigation на территории России:

Центральный федеральный округ

Полностью: Москва

Частично: Московская обл., Ярославль, Иваново, Калуга, Владимир

Магистрали: Воронеж, Липецк, Рязань, Тула, Брянск, Курск, Тверь, Белгород, Калужская обл., Орел, Смоленск, Кострома

Северо-западный федеральный округ

Полностью: Санкт-Петербург

Частично: Ленинградская обл., Великий Новгород

Магистрали: Архангельск, Мурманск, Вологда, Карелия, Псков

Приволжский федеральный округ

Полностью: -

Частично: Нижний Новгород, Самара, Тольятти, Казань, Уфа, Пермь

Магистрали: Нижегородская обл,, Самарская обл,, Набережные Челны, Татарстан, Башкортостан, Пермский край, Саратов, Ульяновск, Удмуртия, Оренбург, Пенза, Киров, Чебоксары, Саранск

Южный федеральный округ

Полностью: -

Частично: Ростов на Дону, Волгоград, Краснодар, Сочи, Адыгея

Магистрали: Ростовская обл., Волгоградская обл,, Дагестан, Астрахань, Ставрополь, Северная Осетия

...так и 2D-вид.

Кстати, само название Mugen в переводе означает «без границ», и обе опции - система Honda SSD Navigation и фирменный аэрокит - дополняют друг друга, если не отменяя, то в значительной степени раздвигая на пути владельца CR-V всяческие границы. Обвес – геометрические, позволяя при необходимости бесконтактно забраться на небольшой бордюр, а навигация – географические.

Ночной режим навигационной системы Honda.

Словом, одним только маркетингом дело не обошлось, и содержимое в полной мере соответствует яркой упаковке. Если зачислять японскую марку к премиальной богеме еще рановато (не помешает, к примеру, подтянуть качество пластика в отделке интерьера), то большая часть пути уже проделана. Вот-вот да прозвучит: «Вы прибыли в конечную точку маршрута!».

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Honda CR-V (1)

— Ужасный автомобиль, не советую.
Honda CR-V  2017
/ срок владения: 6 месяцев - 1 год

Достоинства:

я не нашел

Недостатки:

сплошное г за такие деньги!

Комментарий:

недаром продажи 100 штук в месяц, трудно найти полных идиотов.

-13