Команда «Формула Студент МАМИ» вышла в финал чемпионата мира Formula Student SAE

Команда «Формула Студент МАМИ» в третий раз подряд вышла в финал чемпионата мира Formula Student SAE в Германии, ответив 11 января 2010 года на 15 вопросов сложнейшего on-line экзамена всего за восемь минут.

В этот день в 14.00 по московскому времени в регистрации одновременно приняли участие 121 команда со всего мира, из которых после теста осталось 78 команд – именно столько болидов может разместиться в боксах трассы «Формулы-1» Хоккенхаймринг.

Лучшее время показала первая пятерка зарегистрировавшихся, время ответа которых на все вопросы составило менее двух минут; следующие за ними 73 команды уложились в 10 минут с разницей всего в несколько секунд.

Для любой команды, принимающей участие в соревнованиях Formula Student SAE, регистрация становится одним из главных испытаний в начале года. Два года подряд регистрация на соревнования в Германии проходила по сценарию «как повезет» – участникам лишь требовалось в назначенное время наиболее оперативно «кликнуть» на заветные клавиши. И только в этом году процедура регистрации превратилась в настоящий экзамен.

В августе этого года в соревнованиях Formula Student Germany будут учувствовать 40 команд из Германии и 38 команд, представляющих 21 страну мира. Честь нашей страны будут отстаивать две российские команды: Formula Student MAMI и SEG MADI. Однако регистрация – лишь первый шаг на пути к долгожданному финалу. Впереди полгода тяжелой самостоятельной работы над болидом, многоступенчатая процедура проверки соответствия болида регламенту, десятки технических и экономических отчетов, преодоление технических и финансовых трудностей, которых, учитывая наши российские реалии, будет немало. Но это все впереди, а сейчас – гонка началась! Поехали!

Подпишитесь на «За рулем» в