Новое поколение Volkswagen Т5 представлено в России

В учебном центре концерна Volkswagen прошел специальный тренинг для СМИ "Секреты нового Т5", где эксперты марки VW Коммерческие автомобили раскрыли самые интересные факты о новой модели, впервые представленной вниманию СМИ в России.

В Европе продажи стартовали осенью 2009 года и с сегодняшнего дня долгожданный новый Т5 доступен и в России.

Стиль нового бестселлера выдержан в соответствии с концепцией «Volkswagen Design DNA». Наибольшим изменениям подверглась передняя часть кузова: облик автомобиля демонстрирует уверенность и мощь. Кроме того, все модели новой платформы сделали колоссальный скачок в техническом отношении. Благодаря новым 4-цилиндровым 2-литровым дизельным двигателям с системой впрыска Common Rail, пользующимся огромным спросом в Германии и Европе, новые Transporter, Caravelle, Multivan и California устанавливают лидерство в своём классе по экономичности и экологичности. Линейка дизельных двигателей включает варианты мощностью 62кВт (84л.с.), 75кВт (102 л.с.), 103кВт (140 л.с.) и 132кВт (180 л.с.), каждый из которых доступен в России.

Новые двигатели TDI позволяют снизить расход топлива до 1.9л/100км, а выброс СО2 – на 52г/км; все двигатели в версии для России соответствуют вступившему в силу стандарту Euro-4. Кроме того, в качестве опции в данном классе автомобилей впервые предлагается 7-ступенчатая роботизированная коробка передач DSG, которая так же будет доступна в России. Еще одно улучшение – полный привод 4Motion с новой, управляемый электроникой муфтой Haldex последнего, 4 поколения. Коммерческие автомобили Volkswagen с полным приводом 4Motion в сочетании с коробкой передач DSG будут доступны в России в апреле-мае 2010 года.

Михаил Семенихин

Глава марки Volkswagen Коммерческие автомобили Михаил Семенихин отметил: "Для нас новый Т5 - это очень перспективная модель и мы уверены в ее успехе в России, ведь Новое поколение Transporter, Caravelle, Multivan и California - это модели бестселлеры платформы T5, разошедшиеся в совокупности тиражом в несколько миллионов экземпляров. Их поклонники - предприятия, семьи, бизнесмены и путешественники - ценят универсальность этих моделей, которая стала синонимом неограниченной мобильности и разнообразия возможностей. Мы учли пожелания наших покупателей при разработке этой модели, мы сделали ее недосягаемой для наших конкурентов по уровню комфорта, безопасности и надежности. Это автомобиль непревзойденного немецкого качества".

В салонах официальных дилеров VW для заказа уже доступны новые Transporter и Caravelle. Прием заказов на Multivan начнется с середины февраля, а на мечту многих путешественников – «дом на колесах» – California с апреля 2010 года.

Стоимость нового Transporter Kasten составляет от 1`080`000, Transporter Kombi – от 1`189`900, Caravelle Trendline - от 1`361`100, Multivan Comfortline – от 1`649`500 и Multivan Highline – от 2`096`000 рублей. Таким образом, ценовое соотношение предыдущего T5 и нового Т5 практически не изменилось (на некоторые моторы выросло в среднем лишь на 2%).

Безопасность новых автомобилей дополнительно повышена благодаря включению в стандартную комплектацию ассистента трогания на подъёмах, нового поколения комплекса «ESP+», появлению новой функции стоп-сигнала - сигнализации экстренного торможения, а также новым, предлагаемым в качестве опций, системам активной безопасности.

Новый дизайн приборов и рулевого колеса, новая линейка радио и навигационных систем, а также новые материалы и улучшенная эргономика сделали салон более стильным и привлекательным.

Подпишитесь на «За рулем» в