Вчера в новом здании Российской Автомобильной Федерации (РАФ) прошла пресс-конференция посвященная открытию 43-го Чемпионата России по картингу.

Вчера в новом здании Российской Автомобильной Федерации (РАФ) прошла пресс-конференция посвященная открытию 43-го Чемпионата России по картингу.

Это первая встреча с представителями масс-медиа во многом знаковая - 43-й Чемпионат России стартует в год 50-летия этой популярной дисциплины автоспорта.

Председатель комитета картинга Василий Скрыль отметил, что Федерация понимает огромную значимость картинга для всего отечественного автоспорта и крайне заинтересована в его развитии в нашей стране.

Ни для кого не секрет, что картинг на сегодняшний день это самый доступный и относительно дешевый вид детско-юношеского автомобильного спорта, который, в последние 2 года, активно развивается.

Пример тому, привлечение частного капитала к строительству в Московской области картодромов для проведения спортивных соревнований европейского уровня, огромный интерес к новому для нашей страны классу Rotax Max, появление "прокатных" классов для людей желающих попробовать себя за рулем настоящей спортивной техники.

Присутствовавший на встрече представитель картодрома "Лидер" Анатолий Брайцев отметил, что совместная работа с Федерацией по обеспечению безопасности на трассе уже заметно повысила ее привлекательность и приносит результаты. К этому сезону сделан более безопасным заезд на пит-лейн, увеличена ширина поребриков, улучшен технический парк. Кроме того, для выдачи резины и топлива в одном из самых многочисленных классов Rotax Max выделены сразу 3 бокса.

Картинг в регионах так же достаточно быстро развивается. В Татарстане введен в эксплуатацию крытый картодром специально спроектированный под проведение профессиональных соревнований. Расширены технические требования для все еще очень популярного в стране класса Raket 120. Проводятся соревнования в национальных классах "Союзный" и "Юниор".

Представители Федерации пообещали, что в будущем подобные встречи со СМИ будут продолжены.

Подпишитесь на «За рулем» в