Репортажи с Парижского автосалона (ВИДЕО Chevrolet, China automobile, Dacia, Daihatsu, Ferrari, Heuliez - NEW!). Часть 2 (Продолжение следует)

Репортажи с Парижского автосалона, новинки и премьеры

РЕПОРТАЖИ С ПАРИЖСКОГО АВТОСАЛОНА. ЧАСТЬ 1

Chevrolet

ВИДЕО: СТЕНД CHEVROLET

General Motors пытается покорить рынок новейшим электромобилем Volt. В начале 90-х затея с EV1 провалилась, теперь же за дело для борьбы с внутренним сгоранием топлива взялись куда серьезнее: в 2010 году такие "вольты" начнут сходить с конвейера. Создатели утверждают, что оснащенный литий-ионными батареями аппарат не боится холода (по крайней мере, европейского), может проехать на одной зарядке до 60 км, а ДВС использует только для подзарядки электромотора, поэтому в эксплуатации обойдется не дороже чашки кофе в день. Уже в 2010 году американцы обещают начать продажи этого электромобиля "гольф-класса" по цене от 40 тысяч долларов. Дорого - и даже забота об экологии вряд ли станет решающим аргументом в пользу Volt, если за эти же деньги можно купить более мощный седан классом выше. Тем не менее эта же платформа будет использована и в модельных гаммах европейских брендов GM.

Мировая премьера Camaro в Париже – событие знаковое. Раньше эта модель за пределы США официально не поставлялась, теперь же Европа увидела это купе раньше янки. О нем уже достаточно написано – новый Camaro еще до появления в салонах дилеров умудрился стать культовым автомобилем, во многом благодаря версии SS с 400-сильным мотором и богатому оснащению электроникой. Хотя под новым кузовом скрывается платформа Holden – австралийцы давно научились делать надежные и быстрые заднеприводные седаны.

Chevrolet Cruze

А вот и потенциальный бестселлер – Chevrolet Cruze. Эта новейшая разработка GM нацелена на покорение всех континентов, то есть Cruze будет продаваться и в США, и в Европе, и у нас. Россияне полюбили известную американскую марку, даже несмотря на то, что до сих пор основную часть гаммы составляют бывшие Daewoo, просто с новыми беджами. Cruze же – другого поля ягода. Весьма гармоничный внешне, седан обещает порадовать соотношением цена/качество. Продажи новинки в Европе должны начаться в марте будущего года. Для модели предложат два бензиновых и один дизельный моторы. Из бензиновых будут доступны двигатели рабочими объемами 1,6 л (112 л.с.) и 1,8 л (140 л.с.). Дизельный силовой агрегат представлен 2,0-литровым турбированным мотором мощностью 150 л.с. Трансмиссия – пятиступенчатая механическая КП или шестиступенчатый «автомат».

China Automobile

ВИДЕО: СТЕНД CHINA AUTOMOBILE

China Automobile - вторая, аккредитованная в Париже китайская компания. Основную часть представленного модельного ряда составляют квадроциклы - довольно брутальные внешне. А микровэн Xiao Ya (на фото) еще не омологирован.

Chrysler

На стенде Chrysler развернулись празднества по поводу 25-летия мини-вэна Voyager. Но новинок не было, что заставляет задуматься о перспективах Chrysler в Европе. И если продажи этого бренда в России растут, то перспективы больших и прожорливых Chrysler в Старом Свете весьма туманны.

Citroen

У "Ситроена" - один из самых больших стендов на Парижском автосалоне (наряду с "Рено" и "Пежо"). В этом году "двойной шеврон" выступает очень мощно: сразу два концепта и одна серийная новинка. Концептуальный Hypnos не просто хорош внешне, интересна и его начинка. Новинка представляет собой кроссовер с гибридной силовой установкой мощностью 200 л.с. Представители Citroen подчеркивают, что у концепта высокие динамические характеристики и низкий расход топлива (4,5 л на 100 км).

ВИДЕО: CITROEN HYPNOS

Другой шоу-стоппер – потрясающий GT Concept. Он построен специально для премьеры новой игры GranTurismo 5 – Prologue. Технических данных по нему нет, но каждый обладатель игровой консоли PS3 сможет опробовать его на виртуальных трассах симулятора.

ВИДЕО: CITROEN GT CONCEPT

Фронт серийных авто в этом году наступает под знаменами новейшего С3 Picasso. Уже из названия видны и происхождение машины, и ее назначение. Компактный однообъемник разработан на платформе хэтчбека С3. Внешность – на любителя. Создатели позиционируют свое авто как универсальный транспорт на каждый день для молодых, активных, модных людей. Модникам С3 Picasso может и понравится, а вот спокойным семейным вряд ли. Очень уж замысловатым получился облик. Зато в салоне без проблем усядутся пятеро взрослых, они даже могут прихватить с собой немало багажа: объем в стандартной конфигурации равен 500 литрам. Другой козырь в борьбе за покупателя – широкая гамма моторов мощностью от 90 до 120 л.с., среди которых два дизеля. Продажи стартуют в следующем году.

ВИДЕО: CITROEN C3 PLURIEL

ВИДЕО: CITROEN COLOR SHOW

Dacia

ВИДЕО: DACIA LOGAN

Румынскому производителю повезло, как и АВТОВАЗу, только немного раньше – он стал частью французского Renault, и вот уже Dacia – один из популярных, доступных авто не только у себя, но и в Европе в целом. В Париже румыны празднуют премьеру обновленного универсала Logan MCV (скоро он же будет производиться в Тольятти под брендом Lada) – от первой версии, появившейся два года назад, отличается несколько переоформленной светотехникой, новым передним бампером и новым салоном, в котором передняя панель полностью заимствована от модели Sandero. Технику модернизация почти не затронула – лишь немного улучшились экологические показатели.

Daihatsu

ВИДЕО: СТЕНД DAIHATSU

Скромные японцы выставили небольшую, но умиляющую композицию. Эта компания специализируется на компактных авто, поэтому и экспозиция заняла немного места. Наибольшее внимание привлекают родстер Copen с кричащей отделкой салона, расписанный цветочными узорами, и компактный утилитарный полноприводный (среднемоторный!) грузовичок на больших колесах, спроектированный совместно с известной компанией по производству спортивной экипировки Oakley – в кузове у него расположено специальное крепление для горных велосипедов.

Dodge

Здесь, как и у Chrysler, ничего нового нет. И может ли быть? Не в состоянии сейчас американцы регулярно штамповать новинки. И если бы не ярко-оранжевый концепт ZEO – купе с электродвигателем, представленное еще прошлой зимой в Детройте, людей к стенду привлечь удалось бы с трудом.

Ferrari

ВИДЕО: СТЕНД FERRARI

"Конюшня" из Маранелло вовсю празднует мировую премьеру купе-кабриолета California. Каждый новый Ferrari – целое событие, а если речь идет о самом доступном в семействе автомобиле, да еще и (впервые у Ferrari) со складной жесткой крышей, то ажиотажа не избежать. Тут многие могут вспомнить модель 599 Superamerica с экстравагантным механизмом Revocromico. Но то была лишь откидывающая крышка кузова, близкого к понятию "тарга", а у California же полноценная крыша, в сложенном виде никак о себе не напоминающая. Под капотом «итальянца» установлена 4,3-литровая V-образная «восьмерка», мощностью 460 л.с. Двигатель работает в паре с семиступенчатым "роботом" с двумя сцеплениями.

FIAT

ВИДЕО: CТЕНД FIAT

Стенд FIAT - один из самых заметных на выставке благодаря огромному павильону в виде пятисотой модели, которая, правда, завсегдатаям выставок уже несколько примелькалась. Но если говорить о реальных автомобилях, итальянцы приготовили нечто весьма интересное – 160-сильную версию сверхпопулярного "карапуза" 500. "Чинквеченто" обзавелся версией Abarth, а это значит, что не только внешне машина стала более спортивной, но и аппаратная составляющая претерпела некоторую метаморфозу. И если под капотом "простого" 500 Abarth мотор располагает "табуном" в 120 л.с., то в дебютировавшей лимитированной серии 500 Abarth Esseesse их 160! Мотор уже многим известен – это 1,4-литровый бензиновый T-jet, знакомый и россиянам благодаря модели Bravo. C ним малыш "пятисотый" буквально "озверел" и теперь способен разогнаться до 211 км/ч. Правда, как управлять таким крохотным переднеприводным авто на подобных скоростях, представить трудновато…

Ford

Здесь в центре внимания – новейший Ford Ka, это его первое живое выступление. Судя по реакции публики – будут брать. В условиях жесточайшего кризиса в экономике и топливной сфере именно "Ка"-подобным оказывают наиболее теплый прием. "Ка" разработан в тесном сотрудничестве с FIAT и во многом повторяет его в технике: одна платформа, конструкция подвесок, электропроводка, габариты. А вот линейка силовых агрегатов своя – для этой модели она представлена двумя бензиновыми моторами объемом 1,2 л (63 л.с.) и 1,4 л (100 л.с.), а также 1,3-литровым дизелем, мощность которого составляет 75 л.с.

ВИДЕО: СТЕНД FORD

Другая интересная новинка от Ford – доработанный кроссовер Kuga Individual. Это – пример "внутризаводского" тюнинга: за дополнительную плату для стандартного автомобиля предлагается комплект из декоративных деталей и нескольких способов доработки салона. Стандартный ход – так делают многие. Но как же все-таки здорово этот комплект смотрится на Kuga! Новое оформление передка, другие колесные диски, еще пара штрихов – и кроссовер, что называется, "заиграл".

Heuliez

ВИДЕО: СТЕНД HEULIEZ

Этот французский бренд известен своими порой безумными переделками стандартных авто. То Peugeot 407 в кабриолет превратят, то еще что-нибудь не менее экстравагантное сотворят. Но в этом году главный экспонат – новая концепция городского электромобиля Friendly. Внешность достаточно спорная, но зато конструкция заслуживает похвалы: французы предусмотрели модули для сборки кузова, так что при начале производства можно будет легко и быстро собирать разные по габаритам электромобили на одном конвейере. Никель-металлгидридная батарея заряжается от простой розетки, полной зарядки хватает на 140 км пробега – на один день разъездов по мегаполису вполне хватит. Максимальная скорость – 70 км/ч. Heuliez собирается запустить Friendly в мелкосерийное производство уже в следующем году.

ВСЕ СТАТЬИ О ПАРИЖСКОМ АВТОСАЛОНЕ

Подпишитесь на «За рулем» в