Автопробег Москва-Сошо на Peugeot. Возвращение (ФОТО И ВИДЕО).

Автопробег Москва-Сошо на Peugeot. Возвращение (ФОТО И ВИДЕО).

ВИДЕО: ЧАСТЬ 1. МЫ ЕДЕМ НА ЗАПАД

ПЕРВЫЙ ДЕНЬ ПРОБЕГА >>> ВТОРОЙ ДЕНЬ ПРОБЕГА >>> ТРЕТИЙ ДЕНЬ ПРОБЕГА >>> ЧЕТВЕРТЫЙ ДЕНЬ ПРОБЕГА >>> ПЯТЫЙ ДЕНЬ ПРОБЕГА>>> ЗАВОД PEUGEOT В СОШО >>>

Утро в Минске. Позади 5000 км. Впереди - последний перегон до Москвы.

Путь из Сошо в Нюрнберг оказался легким и приятным, чему способствовала и погода - холодная, но сухая и солнечная - и сравнительно пустая магистраль. На границе нас снова остановили французские таможенники, пересчитали, сколько бутылок вина, сколько головок сыра и сколько копченых колбас мы вывозим из Эльзаса и, пожелав счастливого пути, пропустили дальше.

На немецком автобане вначале скорость ограничена 120 км/ч, но вскоре ограничения заканчиваются, и начинается «свободный полет» на максимальной скорости. Напомним, что максималка самого быстрого из нашей четверки — хэтчбека Peugeot 308 1,6 turbo составляет (по GPS) около 195 км/ч, дизельного универсала — около 190 км/ч, хэтчбека 1,6 — около 185 км/ч и Peugeot Partner Tepee — чуть более 150 км/ч. Под горку же все «триста восьмые» переваливают за двести.

Итак, к обеду мы в Нюрнберге. Есть время побродить по старому городу, вдоль древних крепостных стен, зайти в собор на рыночной площади, заглянуть, наконец, в музей палача. А вечером угоститься знаменитым баварским пивом и колбасками в сводчатом погребке в центре города.

Следующее место остановки — величественный Дрезден. Разрушенный бомбардировками и восстановленный по кирпичику. С просторными площадями и удивительной красоты памятниками. И чудесной галереей старых мастеров. Кстати, на живопись ходят смотреть в основном наши соотечественники. Есть и экскурсии на русском языке.

Вечером мы собрались на совет: какой дорогой двигаться до Варшавы? Утомительный путь через Вроцлав повторять не хотелось, хотя навигация Clarion, которой мы пользовались еще по дороге в Лиссабон, уверяла, что этот маршрут — самый быстрый. Однако мой старенький КПК Mitac Mio168 с программой iGO предложил, по его мнению, более оптимальный вариант — через Котбус, в объезд польской Зелены-Гуры, а затем по платной автостраде А2 до Лодзя. Другой экипаж решил взять еще севернее — по автобану на Берлин, далее через Франкфурт-на-Одере и опять же по польской А2. Третий и четвертый экипажи выбрали южный путь — по А4 до Катовице, а далее — на север, к Варшаве.

ВИДЕО: ЧАСТЬ 2. ВОЗВРАЩЕНИЕ

Наш путь начался с великолепного пустынного автобана А13, но вскоре навигатор предложил съехать на ландштрассе, чтобы по срезке выехать на А15 в районе Котбуса. На светофорах пришлось потерять немало времени, отчего срезка показалась не такой уж соблазнительной. Полагаю, по автобану получается фифти-фифти, хотя расход топлива - не в пользу скоростного шоссе.

Короткий участок А15 - и снова узкие и пустынные ландштрассе. Пересекаем Одер - и мы в Польше. На въезде никто не останавливает, совершенно безлюдный коридор еще недавно загруженного пограничного перехода. Хотя в обратном направлении есть и контроль, и небольшая очередь.

Польша встретила нас совершенно пустынными проселками (напомним, дело было в пятницу после обеда). Много машин стоит на обочинах и на опушке леса - такие же как у нас грибники. Объезд Зелены-Гуры: маленькие городишки, много заброшенных домов, тихая неспешная жизнь - как декорации к старому фильму.

Через час выбираемся на автомагистраль - на нее вся надежда, она должна провести нас почти до Лодзя, сэкономив силы и время. Но едва выехав на торную дорогу, обнаруживаем, что она еще строится, поэтому для движения в каждом направлении открыта только одна полоса, да и та забита автомобилями, половина из которых - тягачи с фурами. Однако через несколько километров потоки расходятся по "своим сторонам", и ограничения сняты: можно ехать 120 км/ч, а то и чуть больше - поляки на легковых авто вовсю пользуются видимым отсутствием радаров на новом шоссе.

Расценки за платный участок магистрали в Польше. На А2 платить приходится четырежды.

Дорога платная, но первый терминал встречаем нескоро. По привычке протягиваем банковскую карточку, но в ответ слышим раздраженные слова кассирши. Она возвращает карточку и требует наличные. Польских злотых у нас нет, и мы протягиваем евро. Нет, тоже не подходит. Оказывается, нужна купюра в пять евро - или придется сдавать задним ходом и вставать к другому окну, где у нас примут карточку. Мы включаем заднюю передачу и терпеливо ждем, пока отъедет единственная стоящая сзади машина - белый фургон с польскими номерами. Но то ли его водитель не любит сдавать назад, то ли решил проучить "москалей", но он не сдвинулся ни на миллиметр, зато не преминул нетерпеливо нажать клаксон. Сотворить пятиевровую купюру это не помогло, однако, перейдя с английского на русский, удалось упросить кассиршу взять 10 евро. Ура! Получив 19 злотых сдачи, мы проезжаем дальше.

В двух левых рядах на польской магистрали оплата только наличными.

Надписи про "кеш" и "карту" легко найти, когда знаешь, где искать. В той же Франции такая информация указана еще на подъезде к терминалу, чтобы машины заранее заняли соответствующие ряды. Здесь же надпись единственная, уже у самой кассы, и на такой высоте, что пологое ветровое стекло, а еще лучше панорамная крыша придется как нельзя кстати. Тем, кто на фурах, конечно, проще.

Кстати, оплата по-польски - "побор", а наличные - "готовка". Готовь, значит...

Эту заправку видно издалека. Сеть ORLEN популярна в Польше. Но нам встречался и Лукойл.

Остальные пункты оплаты (их всего четыре) мы проехали без задержек. Пора заправляться. В Польше тут и там встречаешь заправки с красным орлом на высокой мачте. Сеть так и называется - ORLEN. На такую мы и заезжаем - до следующей, по указателю через 118 км (!) у нас не хватит топлива. Литр солярки стоит по-европейски - примерно 1,2 евро.

Одноразовые перчатки и салфетки - атрибуты современной заправки европейского уровня.
На одной заправке в экономичном режиме дизельный Peugeot способен пройти более тысячи километров. Но даже если не экономить, на 500 хватит точно.

На заправке, как и на шоссе, много автовозов с подержанными, а часто и сильно битыми автомобилями. Все они движутся на восток. С литовскими номерами. Может быть, вон тот Mercedes скоро доберется и до Москвы - но уже своим ходом.

Такие автовозы на А2 встречаются повсюду. Маршрут из Германии в Литву.
Секонд-хенд везут на восток.
Два капитана. "Без хорошей карты - ты не штурман!"

Мы все ближе к Варшаве. Вдруг выясняется, что один из навигаторов - тот, что предлагал путь через Вроцлав, не знает всей магистрали. По его разумению мы мчимся по бескрайним полям, и он то и дело предлагает нам съехать на проселок и двигаться в объезд. Приходится доставать мой "Митак" - у него новая карта. Впрочем, здесь можно обойтись и без нее - на шоссе указателей достаточно.

Сюрприз ждал нас в конце магистрали. Пробка началась еще за километр до съезда с шоссе, уходила вправо, на круговую развязку, где встречались три вязких транспортных потока. Полтора километра мы ползли почти час. Сразу ухудшился прогноз времени прибытия - но только у навигатора с новой картой. Наш старый штурман, наоборот, найдя второстепенное шоссе, по которому нам предстояло ехать до самой Варшавы, выдал весьма оптимистичный прогноз. Забегая вперед, скажем, что истина оказалась примерно посередине.

Конец магистрали. Такое шоссе - до самой Варшавы.

Остаток дороги до польской столицы - в приличном состоянии, ремонт уже закончен. Единственная проблема - лишь по одной полосе в каждом направлении и поворот налево зачастую - с этой же, единственной полосы. Населенные пункты, перекрестки, светофоры - все это мы уже проходили, но сегодня такой дороги меньше. И мы едем домой! Настроение не испортила даже еще одна, получасовая пробка в центре Варшавы.

Наш вариант маршрута действительно оказался самым быстрым (так нам подсказали и на сайте - спасибо, вы были правы!): чистое время в пути на дизельном Peugeot 308 - чуть меньше 8 часов. Но и южный путь на наддувном бензиновом 308 получился лишь немногим медленнее - около 8:20. Там тоже не обошлось без пробки - но уже из-за ДТП. "Северяне" на беленьком хэтчбеке с атмосферным 1,6 л ехали на час дольше нас. Ну и, наконец, последним приехал фургончик Partner, который также ехал через Катовице, но немного потерял на автобане - больше 150-155 км/ч он идет только при попутном ветре.

Следующий день - дорога на Минск. В Польше - ремонты, реверсивные светофоры и... еще один гвоздь в наши колеса. На этот раз досталось дизельному 308-му. Перед границей - предупреждение: пониженное давление в переднем правом колесе - это сработала система контроля за давлением в шинах. После осмотра решаем продолжать путь - очередь на границе непредсказуема.

Однако в эту субботу здесь почти пусто. Каких-то четверть часа - и нас уже досматривают поляки. Здесь есть один важный плюс: водителю и пассажирам не нужно заполнять никаких бумаг. Отдал паспорт и документы на машину - и сиди жди. Проверка вещей - формальность. Вино и сувениры тут никого не интересуют. Интерес вызывают "челноки" с фирменной тарой - коробки, ящики, пакеты. Везут "Ариэль", телевизоры, электробытовую аппаратуру.

Флаг на границе Белоруссии с Польшей.
На белорусской границе.

На белорусской стороне тоже почти никого нет: два десятка машин - не очередь. Однако к нашему удивлению, на этот раз формальности заняли почти целый час. Конечно, от нас пахло сыром и колбасой, которые, оказывается, ввозить сюда нельзя, но к этому времени мы уже были готовы съесть все запрещенные припасы, буде такие обнаружатся.

Впрочем, поели мы все же сравнительно цивилизованно - на первом же "Лукойле", на выезде из Бреста. Практически везде на трассе Брест - Москва на территории Белоруссии на заправках принимают четыре валюты - белорусские и российские рубли, евро и доллары. Удобно. Но в кафе за соседней стенкой - только местную валюту. Неудобно. Зато обменный пункт - опять же за стеной, на заправке. Все-таки удобно, но с непривычки хлопотно.

После стоянки у нас появилась возможность еще раз оценить работу системы контроля за давлением. При значительной потере воздуха на щитке приборов зажигается красная надпись STOP. Ехать нельзя, но если очень хочется... Навскидку, здесь еще более 1,5 бар. Если же колесо уже проседает, давление совсем низкое, на центральной панели загорается не просто предупреждение, а картинка прокола. И тут уж коли хотите сберечь колесо - меняйте без разговоров.

Так мы и поступили. Признаюсь откровенно - конструкция с тросиком, удерживающим под полом здоровенное колесо и домкратом в пластмассовом ящике там же, под колесом, мне показалась более подходящей для чистой и асфальтовой Европы. В России с ее колеями и солью я бы предпочел старую добрую решетку или нишу в багажнике. Напоминание тем, кто не любит читать инструкции: не забудьте снять с колесных болтов декоративные пластмассовые колпачки - они так похожи на настоящий крепеж... И не потеряйте направляющую шпильку из комплекта - без нее, чтобы сориентировать колесо, нужен опыт. К счастью, современные шины медленно теряют воздух. Со здоровенным польским гвоздем мы проехали четыреста километров (если не больше - кто знает, в какой именно момент он внедрился в покрышку?). А систему контроля за давлением в любом случае рекомендую: три ступени чувствительности - это здорово.

У нулевого километра города-героя Минска. Площадь Независимости.

Дорога от Минска до Москвы - два разных мира. В Белоруссии скучно: по гладкой как яичко магистрали, где нет никаких "сюрпризов", можно валить и 150, и 200, и 250 км/ч. Но - нет. Все едут положенные 120 км/ч, в крайнем случае 129 км/ч, если есть точный GPS и хороший круиз-контроль. У нас и то и другое. Но, скажите, где на необъятных российских просторах можно ехать на круизе хотя бы час? А тут - можно, и не один. Проверено. Милицейских засад почти нет. Как и на пути к Бресту, на обратной дороге мы видели всего две - одна до Минска, другая - после. Зато - ни одной аварии, даже мелкой. А вот в России - две страшных свалки, обе - на перегибе шоссе, месиво железа, пластмассы, резины. О людях думать не хочется. Жалко, нелепо. Почему там - могут? А тут - нет? Впрочем, это тема отдельного и большого разговора, и я надеюсь не откладывать его надолго. Тут есть что обсудить.

Итак, пробег завершен. Спасибо всем: вдохновителю пробега зарулевцу Владимиру Соловьеву, коллегам из газеты "За рулем" Леониду Климановичу и Михаилу Васильеву, из журналов "Рейс" и "Тренд" - Павлу Рыбкину и Владимиру Головину, представителям компании Peugeot - Константину Обухову и Олегу Завьялову. А также быстрым и комфортным автомобилям - Peugeot 308 2.0 turbodiesel, Peugeot 308 1.6 turbo, Peugeot 308 1.6 и Peugeot Partner Tepee 1.6. До встречи на дорогах!

Подпишитесь на «За рулем» в