Главы автомобильных компаний пересели в карты. Пока только в России (ВИДЕО)

Главы автомобильных компаний пересели в карты. Пока только в России (ВИДЕО)
Представители команд зазывают своих пилотов в боксы

"Старость начинается в тот день, когда умирает отвага", - сказал Андрэ Моруа. Вряд ли будет ошибкой вместо слова "отвага" подставить "желание сражаться". А нам, давно отравленным бензином, сражаться пристало на трассе, за рулем... да не все ли равно, на чем и какого размера - было бы желание! И, к счастью, не нам одним.

Журнал «За рулем» давно неравнодушен к картингу - самому молодому и массовому у нас в стране виду автоспорта. Мы с удовольствием принимаем участие в соревнованиях и даже учреждаем новые. Так родилась традиционная «Формула «За рулем», а год назад появился ее новый этап - «Рождественская гонка». Ее формула проста: ЗР вызывает на честный поединок ведущие автомобильные компании со всего мира, имеющие представительства в России (конечно, и российские в том числе). Условий всего три. Первое – все члены команды должны быть штатными сотрудниками компании, второе – они не должны быть профессионалами автоспорта (лицензия «D» и выше) и третье – глава представительства должен участвовать в гонке в качестве капитана своей команды.

Последнее – самое сложное: не все первые лица смогли перестроить свой график с учетом соревнований, многих просто не оказалось в России. Но восемь команд, не считая организатора – ЗР, вышли на старт в минувший вторник. Это BMW, Chrysler, Citroёn, Continental (ставший генеральным спонсором гонки), Hyundai, Mercedes-Benz, Subaru и «Рольф» (представлявший Mitsubishi).

[caption id="attachment_865596" align="aligncenter" width="150" caption="Картинг-клуб Forza - место проведения 'Рождественской гонки За рулем'"][/caption]

Состязание проходило в московском крытом картинг-холле Forza в два этапа. Первый – отборочный – на картах 5,5 л.с. в течение двух часов. Второй – на картах 9 л.с. в течение часа.

Напомним, что в прошлом году «Рождественскую гонку» выиграла команда «За рулем». И это, видимо, не на шутку «завело» грандов автоиндустрии. В этом году многие команды не просто провели тренировки в картинг-холле, а устроили свои отборочные соревнования. По нашим агентурным сведениям, времена, показанные в отборочных заездах, обещали нешуточную борьбу на трассе. И прогноз оправдался.

Капитаны команд готовятся к старту в отборочном заезде

Первыми в отборочном заезде, как и ожидалось, стартовали капитаны. Старт – раздельный, с весовым гандикапом (по общему весу команды). Уже к сороковому кругу разрыв между командами составил шесть кругов. К сожалению, здесь сказались не только мастерство и вес пилотов, но и подготовка картов. Внеплановые их замены только обострили интригу и поломали тактику команд. А поломка карта в конце первого заезда обошлась команде ЗР в потерю одного места.

Юрген Зауэр, Mercedes-Benz
Денис Петрунин, Hyundai
Сергей Петров, "Рольф"
Петр Меньших, "За рулем"
Казуси Иосида, Subaru
Кристиан Кремер, BMW
Джон Стек, Chrysler
Жан-Батист Тома, Citroen
Ярон Видмайер, Continental
Взмах флага - и участники устремляются в гонку

Результаты полуфинальной гонки (120 минут) и количество пройденных командами кругов

1. Mercedes-Benz - 250

2. Hyundai - 247

3. "Рольф" - 245

4. "За рулем" - 244

5. Subaru - 244

6. BMW - 241

7. Chrysler - 238

8. Citroen - 237

9. Continental – 234

Лучшее время круга в гонке

"За рулем" – 26.670 (226 кругов)

В финальной части шесть команд стартовали с интервалом в две секунды, и Юрген Зауэр, глава российского отделения Mercedes-Benz, сразу взял быка за рога, за десять минут оторвавшись от ближайших преследователей на целый круг. Это оказалось тем более неожиданным, что капитан, в отличие от своей команды, не тренировался на этой трассе. Впрочем, в его родной Германии трасс хватает, а к автоспорту он явно неравнодушен. Не подкачал и главный редактор ЗР Петр Меньших, за свою смену отыграв позицию у Сергея Петрова и выведя ЗР на третье место.

Финальный заезд на 9-сильных картах.

Главные баталии развернулись под конец финального заезда. Команда "За рулем" обошла Hyundai, а между BMW и Subaru борьба не прекращалась до последних минут заезда. Соперники несколько раз менялись позициями, но в конце концов Илья Каменский вырвал для Subaru пятое место.

Жан-Батист Тома (Citroen)
Команда Subaru на втором этаже картинг-холла Forza
Елена Дивакова и Юрген Зауэр
Болельщики и участники гонки возле въезда на пит-лейн
Mercedes-Benz готовятся к штатному пит-стопу

[caption id="attachment_865716" align="aligncenter" width="150" caption="Команда журнала 'За рулем' следит за своим пилотом."] [/caption]

Результаты финальной гонки (60 минут) и количество пройденных командами кругов

1. Mercedes-Benz - 134

2. "За рулем" - 133

3. Hyundai - 133

4. "Рольф" - 131

5. Subaru - 131

6. BMW – 131

Лучшее время круга в гонке

Рольф – 25.514 секунды (112 кругов)

Наконец, после трех часов командных соревнований состоялся заезд капитанов команд на 9-сильных картах. На старте участники расположились в порядке, обратном занятым местам. И здесь мастерство продемонстрировал глава Citroёn Жан-Батист Тома, за 15 кругов оставив далеко ближайшего преследователя, коим оказался... Юрген Зауэр, пробившийся сюда с последнего места.

Капитаны команд перед последним заездом

Лучшее время среди капитанов команд

Юрген Зауэр, капитан команды Mercedes-Benz

Юрген Зауэр (Mercedes-Benz) – 26.80 секунды

Победитель заезда капитанов команд

Жан-Батист Тома, Citroen - победитель заезда капитанов команд

Жан-Батист Тома (Citroen)

Конечно, не стоит равнять "Рождественскую гонку "За рулем" с серьезными спортивными соревнованиями, хотя и по подготовке, и по накалу борьбы она уже мало чем уступает многим российским любительским сериям. Для нас важно другое - объединить людей, принимающих стратегические решения, вокруг автомобиля и автомобильного спорта, здесь, в России. Сегодня это прокатный картинг, завтра - "автодегустация" новинок автопрома на гоночной трассе, послезавтра "Гонка звезд "За рулем" и т.д. Потому что поднимать автопром в нашей стране, как, впрочем, и в любой другой, будут только те, кто верит в него и в себя, кто способен, стиснув зубы, тащить этот воз, как в этом тесном и жестком карте, выгрызать в каждом повороте по сантиметру, по сотке, не сдаваясь и не отступая перед неудачами, тащить команду к победе.

Сергей Стиллавин стал гостем "Рождественской гонки". Его репортаж читайте в февральском номере "За рулем"!

Спасибо всем участникам и многочисленным болельщикам команд! Продолжение следует - с новыми фото и видеоматериалами на сайте zr.ru. А в февральском номере журнала вы сможете прочитать интервью, которое взял Сергей Стиллавин у капитанов команд.

Спонсор "Рождественской гонки звезд "За рулем" - производитель шин компания "Континенталь".

ВИДЕО: РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ГОНКА "ЗА РУЛЕМ" 09.12.2008

СОСТАВЫ КОМАНД

Mercedes-Benz

Mercedes-Benz - победители Рождественской гонки ЗР

Юрген Зауэр (капитан)

Александр Главнов

Рустем Сафин

Ярослав Прокопенко

"За рулем"

Команда журнала "За рулем"

Петр Меньших (капитан)

Анатолий Сухов

Максим Гомянин

Павел Леонов

Hyundai

Команда Hyundai пробилась на почетное третье место.

Денис Петрунин (капитан)

Олег Сумин

Марат Камалов

Александр Маринкин

"Рольф"

В финальной гонке пилоты "Рольфа" смогли показать лучшее время круга.

Сергей Петров (капитан)

Александр Лаверычев

Игорь Куваев

Василий Луконин

Subaru

Команда Subaru и ее группа поддержки

Казуси Иосида (капитан)

Петр Созинов

Илья Каменский

Лев Соколов

BMW

Команда BMW воглаве с капитаном Кристианом Кремером (второй слева)

Кристиан Кремер (капитан)

Борис Севостьянов

Михаил Михеев

Алексей Лукьянюк

Chrysler

Команда Chrysler готовится стартовать в "Рождественской гонке За рулем"

Джон Стек (капитан)

Сергей Кондратов

Игорь Горлачев

Антон Демкин

Citroen

Команда Citroen. В ее составе единственная женщина, принявшая участие в соревнованиях - Оксана Вершинина.

Жан-Батист Тома (капитан)

Никита Васильев

Жером Узель

Оксана Вершинина

Continental

Команда Continental

Ярон Видмайер (капитан)

Алихан Ибраев

Наталья Трубникова

Егор Балашов

Финиш!

Подпишитесь на «За рулем» в