В Москве прошло шоу Bavaria Moscow City Racing (ВИДЕО И ФОТО-БОНУС)

В Москве прошло шоу Bavaria Moscow City Racing (ВИДЕО И ФОТО-БОНУС)

Шоу Bavaria Moscow City Racing проводится в столице уже второй раз. В этом году в показательных заездах участвовало три действующие формульные команды: Vodafone McLaren Merсedes с пилотом Хейкки Ковалайненом, AT&T Williams с Казуки Накаджимой и Red Bull Racing с легендарным Дэвидом Култхардом.

Учитывая, сколько бюрократических согласований пришлось пройти организаторам мероприятия, выступления были подготовлены на неплохом уровне. Даже непредсказуемая московская погода в этот раз не подвела. Вдоль импровизированной трассы для зрителей было смонтировано несколько трибун. Зоны были разделены на бесплатные и платные. Так что каждый желающий мог выбрать подходящее место в зависимости от степени преданности Формуле или толщины кошелька.

С утра представители команд дали пресс-конференцию, на которой положительно высказались об идее проведения Гран-при в Москве. Городские власти также заявили, что не отказываются от мысли проведения одного из этапов гонки и при случае возьмутся за строительство трассы.

Дэвид Култхард: «Я был здесь в прошлом году и прекрасно провёл время. Россияне очень дружелюбны, и атмосфера здесь просто потрясающая. Мне будет очень приятно пилотировать болид Формулы 1 и показать зрителям, на что он способен».

После пресс-конференции шоу переместилось на Кремлевскую набережную. Стоит отдельно отметить возросшие требования к безопасности трассы. Если в прошлом году проносящиеся автомобили от зрителей отделяли водоналивные пластиковые баки, то в этом на всей протяженности (4,5 км) были смонтированы полноценные металлические отбойники, к тому же люки были заварены. Как оказалось, не зря. Во время парада суперкаров произошла опасная авария. Водитель эксклюзивного Bugatti EB110 Supersport не справился с управлением и врезался в ограждение.

Кроме Bugatti в параде участвовали: Porsche Carrera GT, Mercedes McLaren SLR, Marcos и Spyker. Следом за ними, уже на небольшой скорости, проследовали олдтаймеры и клуб автомобилей Lotus. Также в шоу приняла участие легенда Дакара - команда «КАМАЗ-Мастер» во главе с Владимиром Чагиным.

На десерт зрителям устроили практически настоящую гонку. Пилоты команд соревновались в скорости прохождения 4.5 километрового участка. Победителем вышел наиболее опытный - Дэвид Култхард, обставивший коллег на московских улицах.

ВИДЕО: Bavaria Moscow City Racing

Подпишитесь на «За рулем» в