Дизель для ВАЗа?

Дизель для ВАЗа?

- 7 января 1980 года я, работая на АвтоВАЗе, получил задание спроектировать семейство дизельных двигателей для автомобилей ВАЗ - «Нивы», «классики» и переднеприводных. А через пять лет коллектив молодых конструкторов и испытателей уже проводил приемочные испытания автомобиля VAZ 2105/">ВАЗ 21055 с полуторалитровым дизельным двигателем без наддува. Комиссия рекомендовала к производству этот автомобиль, и на этом могло и закончиться: у АвтоВАЗа не было средств на подготовку производства дизельных двигателей. Мы обошли тогда девять заводов, пытаясь найти способных освоить наш проект и создать производство. В 1994 году поиски привели на "Барнаултрансмаш". В декабре 1998-го первая опытно-промышленная партия, состоящая из 20 полуторалитровых безнаддувных двигателей, была отправлена в Тольятти. В январе в России появился товарный автомобиль с отечественным дизельным двигателем – VAZ 2104/">ВАЗ 21045.

Сегодня существует мелкосерийное производство - 5 тысяч полуторалитровых дизельных двигателей мощностью 55 л.с. В настоящий момент мы работаем над повышением качества продукции: закуплено новое оборудование. Ведется подготовка производства под двигатели объемом 1,8 литра как безнаддувных, так и турбонаддувных. Имеется договор с "Иж-Авто" по применению двигателей на семействе 2126. Так как АвтоВАЗ сегодня не производит кузов 2104, форсируются работы по созданию турбодизеля для короткой «Нивы» – с чего все и началось.

Полуторалитровый дизель выполняет нормы EURO 2, расход топлива на 100 км - до 6 литров. До 70 км/ч дизель набирает ускорение зачастую быстрее бензинового. Это потом на отрезке от 70 до 100 км/ч происходит замедление, но в городе это не существенно, а на шоссе динамика сказывается в меньшей степени. Сегодня разработаны дизель-генераторные установки мощностью 16, 24, 30 кВт, спрос на которые высок. Я сам езжу на ВАЗе с дизельным двигателем с 1983 года.

Фото Антона ПЕТРОВА

Подпишитесь на «За рулем» в