Люди и манекены

Люди и манекены

Человек, который выскочил в толпу приглашенных на презентацию Volvo, лицом был похож на Майка Майерса из фильма ужасов "Хэллоуин". Оказалось, это и не человек даже, а оживший манекен для крэш-тестов. И прибыл с самыми мирными целями - представить самый безопасный концепт в мире Volvo SCC. "Чего только не делаешь для спасения мягкотелых!"

Безопасность шведских машин уже воспринимается как само собой разумеющееся. Так что после выплясываний "манекена" наше внимание переключили на серийные авто, один из которых - XC90 Executive - заявили как премьеру мирового масштаба. Рядом премьерные седаны S60 R, S80 AWD, а еще - универсал XC70, навьюченный для отдыха. Кстати, в этом году универсалам Volvo ровно 70 лет, в 1953 году начали выпускать Volvo Duett.

Сегодня абсолютный лидер в России - спортивный седан Volvo S60 (1079 штук - 40% от общего объёма продаж Volvo). За ним идут Volvo S40 (652 - 24%), представительские S80 (650 - 23%), ХС70 и ХС90 (160 и 79, соответственно) и универсалы V70 и V40 (всего 118). Наибольшее количество автомобилей было продано в Москве (78%), а также в Санкт-Петербурге (17%) и Южном, Уральском и Поволжском регионах (5%). До конца года планируют продать еще 4000 автомобилей.

В конце августа стартовал уникальный проект фирмы: создание женского автомобиля... самими женщинами! Сотрудницы изданий life-style из семи стран мира отправились в Швецию, чтобы вместе выяснить, какой же автомобиль необходим современной леди. От России поехали Снежана Горяминская (Elle) и Анна Старостина (Interior & Design). В течение пяти дней они чувствовали себя настоящими дизайнерами, обсуждали внешний облик, интерьер, комфорт и безопасность. Да-да, женская безопасность! Volvo, например, проводит крэш-тесты и с "беременными" манекенами. Правда, из этих "манекенщиц" на московский стенд ни одна не вышла.

Подпишитесь на «За рулем» в