Volkswagen Golf GTI, Mazda 3 MPS: Законодательное собрание (ВИДЕО)

Родоначальник жанра горячих хэтчбеков «Фольксваген-Гольф GTI» в минувшем году обновился. Вадим Никишев подобрал ему в качестве соперника представителя новой волны «Мазду-3 MPS». Фото Георгия Садкова.

БАЛАНС СИЛ НА СТАРТЕ

Рецепт хот-хэтча прост: берем серийную малолитражку, втыкаем мотор потолще, доводим до кипения – и наслаждаемся результатом. Первый «Гольф GTI» со 110-сильным двигателем (в нынешнем, шестого поколения, уже 210 «лошадок») появился 35 лет назад и вскоре стал законодателем мод в этой дисциплине. А «Мазда»? В те времена японцы выпускали уже четвертое поколение модели «Фамилия», не имевшей заряженной версии.

Сложная оптика «Мазды-3» пленяет девичьи сердца. А то, что скрывается за шильдиком MPS, – мужские.

«Мазда» изумила поклонников в 2006 году, когда представила один из самых мощных и быстрых хэтчбеков – «трешку» с индексом MPS (Mazda Performance Series). Нынешнее поколение оснащают тем же 2,3-литровым турбомотором о 260 «лошадях», эти машины продолжают претендовать если не на лидерство, то на подиум в классе.

Биксеноновые фары только подчеркивают стилистику GTI. Отличительные штрихи – «раскаленные» нити вдоль радиатора и логотип.

Итак, кто кого: умудренный опытом «Гольф GTI» или молодая, но уже заслужившая право на поединок «Мазда-3 MPS»?

По качеству интерьера, проработке эргономики «Фольксваген» – эталон. Отличие версии GTI – в деталях вроде руля и педалей.
Окантованные хромом приборы доносят до водителя максимум актуальной информации, не напрягая, не отвлекая его от управления.

ЕВРОПА – НА АЗИЮ

«Гольф» – это сдержанность. Проявляется она во всем, начиная с внешности: с ходу отличить заряженную версию от обычной сможет разве что фанат «джи-ти-ай». Ювелирной изящности биксеноновые фары, красная отметина на радиаторе да шильдики – вот и все, на чем остановится взгляд. Внутри то же: сдержанность интерьера знакома по гражданским модификациям, отличия – в нюансах вроде накладок на педали, передних кресел и усеченного руля. Сиденья великолепны! Во-первых, цепкие, но не отталкивающие избыточной спортивностью. Во-вторых, электрифицированные. В-третьих, любой найдет в них удобную посадку (впрочем, это согласуется с общей концепцией эргономики). Сложно навскидку вспомнить более удобный автомобиль даже классом выше! При правильной посадке с опущенной подушкой сиденья и практически вытянутыми ногами все органы управления под рукой. Обзор ничто не перекрывает. Автомобиль воспринимаешь каждой своей клеточкой!.. Но с первых километров по городу понимаешь: аппарат хоть и заряженный, но настройки гражданские; плотная, однако сохраняющая комфорт подвеска не пасует перед спидбрейкерами, с шинами 225/45R17 не вздрагиваешь перед ямами. Со столь редкой для горячих хэтчбеков автоматической трансмиссией DSG забываешь о дерготне в заторах, в меру острый руль (три оборота от упора до упора) с размытым «нулем» и вовсе расслабляет.

Сиденья отличные и для каждодневной эксплуатации, и для езды на пределе.

«Мазда-3 MPS» – другой коленкор. Внешних отличий от серийных «трешек» побольше: здоровенная «ноздря» интеркулера в капоте, развитое антикрыло, два большущих патрубка выхлопной системы. Тут и без логотипов, что на бампере и багажнике, не усомнишься ни на мгновение: серьезный аппарат! Интерьер с двухъярусной панелью (что-то подобное у «Хонды-Сивик») необычен и сам по себе, а тут еще руль и сиденья простеганы красной нитью, алым отливают декоративные пластиковые панели. Сидеть не столь комфортно, как в «Гольфе»: боковая поддержка слабовата, спина жаждет поясничного подпора. Но в целом – на твердую четверку!

Внутри «трешка» переливается всеми цветами светодиодов. К эргономике, увы, претензии: специфическое сцепление и подлокотник, мешающий переключениям.
Между утопленными в колодцы и хорошо читаемыми шкалами – индикатор давления наддува. На разгоне зашкаливает за максимальную отметку.

...Позор мне! Трогаясь, «Мазда» заскакала как мяч. Что за сцепление?! Я готов простить тугой привод: все-таки 380 Н·м достойны того, чтобы сделать лепестки корзины пожестче. Но почему оно схватывает резче, чем даже на тюнинговом «Эво» с керамикой, причем на последней трети хода и внезапно? Из-за такой особенности плавно переключаться не всегда получается даже на высших передачах. Нет, ребята, это не спорт!

Эффектные сиденья неважно фиксируют тело в виражах. На фоне выдающихся ездовых качеств это явный прокол.

А настройки шасси? Низкопрофильные шины 225/40R18 выискивают каждый закатанный в полотно камешек, подвески услужливо передают информацию о его размерах дальше, на кузов. Выехать за город? Увольте: здесь «убить» колесо проще простого, а запаски нет – лишь ремкомплект. Хотя, казалось бы, ничто не мешает затолкать в нишу полноценную запаску – размер позволяет.

Но нам она, хвала высшим силам, не понадобилась: дорога до трассы «Смоленское кольцо» – одна из лучших в России. Однако «Мазда» и на шоссе норовила дерзить, когда попадала в асфальтовые колеи и вынуждала крепче сжимать руль, особенно при разгонах и торможениях на неровностях.

ФИЗКУЛЬТУРА ИЛИ СПОРТ?

Синоптики в кои-то веки угадали с погодой, хотя мы предпочли бы другой прогноз: проливной дождь не просто смыл с автодрома весеннюю пыль, а местами образовал пруды. Совсем скоро «Смоленское кольцо» примет отечественные и зарубежные гонки, к тому времени на трассе уже сделают водоотлив, поребрики и окультуренные зоны вылета. Без них мы осторожничали, а в зачетных кругах уповали лишь на квалификацию тест-пилотов Олега Петрикова и Александра Сотникова – даже они, мастера спорта, предпочли не отключать систему стабилизации.

«Гольф GTI» после первых кругов вынудил делать поправку на изношенность задних шин: за 15 тысяч пробега их, похоже, изрядно пожгли – и механики попросту перекинули колеса с одной оси на другую.

Скромность украшает: небольшой спойлер гармонично вписан в образ и эффективен на доступных этому «Гольфу» скоростях.

– Саш, можешь выставить машину боком – для фотографии?

Сотников без всяких контрсмещений чуть резче заправляет «Гольф» в вираж – и задок тут же «отстреливает». Хорошо, за рулем матерый профессионал и мы на гоночном треке. А случись то же с новичком на обычной дороге? Останется положиться только на строгую систему стабилизации: в некритичных режимах она убирает излишек тяги, а в сложной ситуации играет тормозами «в четыре руки».

Особенность «Гольфа» – кренистая подвеска. И вроде бы в дождь это во благо, а все равно на кольце автомобиль воспринимается слишком гражданским.

Но в целом чувствуется, что «Гольф GTI» не спортсмен, а физкультурник. Мотор ровно тянет во всем диапазоне, преселективная коробка мгновенно, с сочными перегазовками меняет передачи, в связках поворотов автомобиль изрядно кренится, переваливается с боку на бок. Результат – 2 минуты 14 секунд на круге. С учетом потертых покрышек и «ниагары» на автодроме – очень даже неплохо. Помнится, 240-сильный соплатформенный «СЕАТ-Леон Купра» в более выгодных условиях проехал всего на 2,5 секунды быстрее (ЗР, 2009, № 12).

Самая серьезная претензия к «Мазде-3 MPS» и на кольце та же – сцепление. Даже Петриков и тот вначале умудрился заглохнуть, а затем сетовал на рывки при переключениях вниз. Только после десятка кругов пообвыкся и научился подгадывать момент смены передач. Но все равно нет-нет да и ошибался.

Ничего не напоминает? Правильно, интеркулер здесь размещен так же, как на самых мощных «Субару».

В остальном же «эмпээска» – песня! Великолепный мотор проявляет ровный «атмосферный» характер, от него хочется разве что чуть больше отзывчивости на «верхах». Момент включения турбокомпрессора не чувствуешь: ускорение наваливается на тебя во всем рабочем диапазоне оборотов. Настроение поддерживает и четкий, в меру короткоходный механизм коробки, а рычаг сам прыгает в ладонь, слетающую с налитого тяжестью руля. Жесткая, собранная подвеска и отличные шины позволяют пилоту направлять «Мазду» вслед за взглядом и нанизывать один поворот за другим. В итоге лучший круг просвистели за 2 минуты 11 секунд.

И в шпильках, и в скоростных дугах асфальтового кольца алая «Мазда» подобна бегущему по бикфордову шнуру огоньку: щас жахнет!

Победа? На кольце – да. Но только на гоночной трассе «трешка» MPS сможет полностью раскрыться. Родоначальник же жанра хотя и уступил (и по секундомеру, и по ощущениям) перформенсной «Мазде», но... Расшифруем-ка аббревиатуру GTI: первые две литеры – не что иное, как сокращение от Gran Turismo, «большое путешествие». А в дальний вояж куда приятнее отправиться на «Гольфе».

ВИДЕО: Mazda 3 MPS

Олег ПЕТРИКОВ, мастер спорта, пилот команды Team Russia:

– «Гольф» по эргономике идентичен соплатформенным моделям. В нем отличная посадка, удобно расположены органы управления, форма руля – просто супер для пилотажа. Проявлениями характера машина напоминает «Леон» и «Ауди-S3» (их мы с «За рулем» тестировали осенью), причем больше – СЕАТ. Стертые шины не очень досаждали: все равно «Гольф» на скользком сначала провозит «морду». С ручным переключением тоже знакомая ситуация: то хочет, то не хочет переключаться вниз. Но, в принципе, если угадать с моментом, стрелка тахометра окажется на 7 тысячах – неплохо! Трансмиссии не хватает лишь блокировки дифференциала.

Из-за упругой подвески «Гольф» сначала кренится, а потом по инерции соскальзывает наружу поворота. На руле чувствуется, как дробят шины. Баранку приходится крутить больше, чем на «Мазде».

«Мазда» тоже с неплохой эргономикой, педали на удобном уровне, ногам комфортно. По дождю требуется плавная рулежка, информативность хорошая. Самоблок помогает на выходе из поворота, машина выгребает обоими колесами и почти не буксует. Двигатель похож на атмосферный: нет турбоямы, равномерный разгон до 6 тысяч, а выше крутить его смысла нет – разгон стихает. Сцепление требует сноровки: момент переключения нужно ловить, хотя в гоночном режиме все воспринимается как должное.

ВИДЕО: Volkswagen Golf GTI

Александр СОТНИКОВ, мастер спорта:

– Потенциальные покупатели «Гольфа» – активные лодыри: хотят быстро ездить, но не напрягаться. Чудо-коробка позволяет задумываться только об одном органе управления – руле.

Всегда считал, что «Гольф», как родоначальник класса, просто обязан быть эталоном. Он таков и есть: все под рукой, максимально удобно.

Удивился, что под капотом всего 210 л.с. Мотор довольно эластичный, удобно управлять тягой: характер – без взрывов.

Вопреки ожиданиям, управляемость на гоночной трассе не очень. «Гольфу» не хватает собранности – он валкий, расползается. И вроде бы по дождю мягкая подвеска во благо (в повороте больше нагружаются внешние колеса, лучше сцепление), однако чувствуется некая отстраненность шасси от кузова. Из-за изношенных шин выносить окончательную оценку балансу настроек неэтично.

В «Мазде» эргономика не ахти: при включении четных передач локоть бьется о подлокотник. Другая претензия – своеобразное сцепление. Не сказать, что оно длинноходное, но схватывает внезапно. А раз все время думаешь об этом, значит, уже не здорово.

Самоблок помогает не столько на разгоне, сколько в повороте: мне понравилось, как машина в него заезжает и рулится. Кайф вызывает, наверное, не столько мотор, сколько шасси в целом. Поворачиваемость прогнозируемая: даже на мокром можешь экспериментировать, пробовать по-разному атаковать повороты, в чем немалая заслуга шин.

Подпишитесь на «За рулем» в