Белая магия

Белая магия

Искусственный свет от лукавого, считают организаторы шоу. Вот и выставляют из года в год экспонаты в самом выгодном свете. Солнечном. Очень кстати, ведь у Fluence есть на что посмотреть!

По давней традиции французы демонстрируют свежий взгляд на привычные и, казалось бы, сложившиеся предметы. Откройте дверь – и дремлющее царство из кожи и дорогого пластика придет в движение, формируя удобный и просторный салон. Заберитесь внутрь – и на водительском месте обнаружите кое-что интересное. Большой циферблат не что иное, как тахометр со встроенными указателями уровня топлива, температуры и включенной передачи (на концепте стоят бензиновый 280-сильный V6 и «автомат» с лепестками-переключателями). Причудливую композицию с основной шкалой образует цифровой спидометр.

Дизайнерам Renault не впервой колдовать над «приборкой»: на недавней премьере Modus голубенькие шкалы в аквастиле прятались под немигающим веком козырька. Еще дальше пошли авторы концепта Wind, выстроив все индикаторы на одном «блюдце».

Так же творчески реализована на Fluence функция подсветки поворота: ни дополнительной лампы, ни поворотного механизма в фарах нет. Вместо всего этого под прозрачный как слеза колпак понасажали светодиоды, разместив их под разными углами – чем сильнее повернут руль, тем больше «светлячков» вспыхивает, освещая дорогу. Замечательное решение! Надежно, долговечно и экономично.

Французы подразумевают под словом fluence воздействие, а может, даже колдовство. Воздействовать новый концепт должен прежде всего на коллег по дизайнерскому цеху и журналистов: как-де оценят? Праздного любопытства тут ни на грамм: вероятно, к чему-то такому через несколько лет и придут серийные Renault.

Впрочем, отдельные изыски смотрятся уместно уже сегодня. Сиденья-трансформеры от Recaro, «космические» фары в исполнении Valeo... Почему бы этим эффектным элементам не появиться на авто – пусть не сегодняшнего, но хотя бы завтрашнего дня?

Фото Renault

Подпишитесь на «За рулем» в