UAZ Patriot Sport: Возвращение к истокам (ВИДЕО)

C 1 июля Ульяновский автозавод серийно производит внедорожник UAZ Patriot Sport. Унаследовал ли автомобиль таланты 469-й модели, журналисты проверяли на настоящем танковом полигоне в Подмосковье… Детальнее дислокацию просили не раскрывать
UAZ Patriot Sport - от 420 000 руб.

Patriot Sport – укороченная на 360 мм версия UAZ Patriot. Следуя законам эволюции, которая идет по пути наименьшего сопротивления, уазовцы достигли результата малой кровью: вернули проверенную конструкцию с цельной рамой (для UAZ Patriot ее разрезают и наращивают). Короткая рама увеличивает жесткость и прочность конструкции. Patriot Sport стал более собранным и понятным в управлении, радиус разворота сократился на 57 мм, улучшились углы съезда и рампы.

Качество отделки салона хоть и «бюджетное», но негативных эмоций не вызывает

Для демонстрации «талантов» автомобиля организаторы устроили дрэгрейсинг: соперником выступил БТР-80. Грунтовая дорога длиной 200 м, вдвое короче стандартной четвертьмильной дистанции, зато укатана тяжелыми армейскими машинами. «Восьмидесятка» словно тяжелый авианосец перекатывается по волнам, а «Патриоту» несладко – каждый ухаб подбрасывает двухтонную машину в воздух. Итог: Patriot Sport на 2 с быстрее, при этом бамперы на месте и не требуют покраски.

Багажник лишили откидных сидений, объем сократился вдвое – до 600 л. При сложенном заднем ряде – 1200 л

Укорачивание непосредственно кузова Patriot Sport произошло за счет проема задней двери и объема для багажа. Тем не менее компоновка кузова осталась 5-дверной – не лежать же без дела штампам УАЗ-3160. Проем задней двери узок, но все лучше, чем люк БТР, а на водительском месте изменений не ощущается. Внимание притягивает традиционный эргономический недостаток «Патриотов» – смещенный влево педальный узел. Ох и тяжело адаптироваться, если Patriot не единственный автомобиль в семье!

Под капотом один из двух предлагаемых двигателей ЗМЗ объемом 2,7 л. Для любителей езды по пересеченной местности больше подойдет «низовой», мощностью в 112 сил, а самую дорогую модификацию оснащают 128-сильным. С таким мотором тестовый Patriot Sport и протащил «на галстуке» поверженный БТР. Если бы еще не электронное управление дроссельной заслонкой, то и в брод не страшно. Впрочем, маркетологи УАЗа за рулем Patriot Sport видят не бесшабашных путешественников, а городских жителей, которые предпочитают отдыхать за городом.

Patriot Sport стал утилитарнее, расширил внедорожный потенциал и сохранил хорошую цену

Автомобиль полегчал в среднем на 50 кг по сравнению с моделью Patriot в аналогичной комплектации. Разработчики отказались от дополнительного отопителя задней части салона, люка, поясничного подпора водительского кресла и прочих «излишеств», что позволило сделать конкурентной стоимость автомобиля. Patriot Sport предлагается по цене 420 тысяч рублей за базовую версию (самая дорогая комплектация Limited – от 490 тыс. руб.). До конца года УАЗ планирует нарастить объем производства и продаж до 900 автомобилей в месяц.

ВИДЕО: UAZ Patriot Sport

На мой взгляд...

Константин Васильев, редактор:

– Уазовцы не только расширили модельный ряд, потеснив конкурентов в смежной нише бюджетных среднеразмерных внедорожников, но и получили возможность выяснить, готов ли потребитель пересесть с Hunter на более комфортабельный Patriot Sport. Главное, что «маленький Патриот» по-прежнему способен на внедорожные подвиги и не затеряется в составе танковой колонны, под стать знаменитому предшественнику УАЗ-469.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о УАЗ Patriot (453)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
УАЗ Patriot  2017
/ срок владения: 3 - 5 лет

Комментарий:

Первый ремонт Патра у меня случился буквально на второй неделе после покупки, поцарапал ему сзади правый бок об лесную корягу. Не совсем привык еще тогда к его солидным габаритам и налетел на деньги. Но после ремонта поездки на природу не прекратил, для того этот автомобиль и покупал. Багажник позволяет привезти с собой все что нужно для комфортного отдыха вдали от цивилизации. Комплектация машины небогатая, брал самый бюджетный вариант. Всяких там круиз-климат-контролей нет, но мы прекрасно обходимся просто машиной. Печка греет, куда захотим едем, чего надо с собой берем. Мотор надежный, заводится всегда без проблем. Коробка скоростей и раздатка тоже не подводят. Из серьезных ремонтов были замены бронзовых втулок шкворней, передних тормозных колодок и троса ручника (я им умудрился за что-то зацепиться).

+3